20.10 - 11:38

Химия бега: почему ученые выбирают этот вид спорта


 

«Хочешь быть умным – бегай», – этому совету древних греков, знавших толк в этой дисциплине, почти две тысячи лет. Однако наука доказала влияние физической активности на когнитивные способности совсем недавно. Что именно происходит в мозге бегуна? И как такие эффекты применимы на деле? Расскажут русские ученые, которые своим личным опытом иллюстрируют эту взаимосвязь.


Еще в 60-е годы прошлого века на каждого, кто решался бегать не на стадионе, смотрели косо. Бегуны-любители считались эксцентричным меньшинством. Сегодня представить такое довольно сложно – марафоны и кроссы вошли в моду. Одни с помощью этого вида спорта хотят похудеть, другие – стать частью комьюнити и избавиться от рутины. Какими бы мотивами не руководствовался человек, в результате регулярных тренировок он начинает получать гораздо больше. Бег «прокачивает» когнитивные функции мозга (память, речь, быстроту принятия решений, концентрацию, эффективность обучения и проч.). Это не значит, что аэробная нагрузка сделает вас Эйнштейном, но в ее силах задействовать больший потенциал. Если ум – это лезвие, то бег – инструмент для его заточки. В доказательство тому мы не будем ссылаться на труды абстрактных британских ученых. Понять физиологические основы этого процесса поможет патологоморфолог НМИЦ нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко Павел Никитин.


От теории


С появлением сложнейших методов исследования организма и его молекулярных свойств (особо любопытные могут почитать про секвенирование генов, позитронно-эмиссионную и магнитно-резонансную томографию) ученым удалось объяснить то, что интуитивно понимали практики. Доказано, что эта активность не только поддерживает хорошую физическую форму, но и вызывает снижение уровня стресса, болевой чувствительности, агрессивности и повышение настроения. Более того, последнее нередко доходит до состояния эйфории – в англоязычной научной литературе названного runner's high (или кайф бегуна). За этим шутливым сленгом стоит сложная цепь химических реакций и преобразований в головном мозге.


Эндорфиновая гипотеза – наиболее распространенное объяснение «чувств бегающего». Согласно ей, эмоциональный подъем провоцируется повышением в крови и головном мозге всем нам известных гормонов – эндорфинов. Эти коротенькие белковые молекулы (пептиды) действуют на опиоидные рецепторы, открытые, кстати, раньше самих гормонов радости. Своим говорящим названием они обязаны оказывающему на них действие морфину (ключевому компоненту опиума – наркотика, известного с глубокой древности). Из чего учеными был сделан логичный вывод: раз подобные рецепторы существуют в естественных условиях, значит, должны быть и свои «внутренние опиаты». Этими веществами оказались эндорфины. Именно они и преображают мозг спортсмена.


Бег активирует опиоидные рецепторы в префронтальных и лимбических структурах мозга (первые отвечают за общее мироощущение и субъективную картину мира, вторые – за управление эмоциями и настроением). Влиянием гормонов на эти области и объясняется эйфория бегуна, а также другие позитивные эффекты спорта, связанные с психической сферой человека. Префронтальная кора, как ключевой генератор человеческих идей, интегрирует информацию, поступающую в головной мозг, и формирует на их основе (а также на основе предыдущего опыта) новые задумки и идеи. Таким образом, через опиоидную систему бег стимулирует мыслительную деятельность. Позднее выяснилось, что в этом сложном процессе задействованы и эндоканнабиноиды (пептиды с труднопроизносимым названием вызывают у человека чувство удовольствия все в той же лимбической системе, руководящей нашими эмоциями – но эта непростая история уже для следующей статьи).


К практике


Мы выяснили, как это работает в теории. Осталось лишь проверить информацию на деле. Кто же сможет лучше проанализировать связь бега и когнитивных способностей, как не люди, пользующиеся своим серым веществом 24/7? Обратимся к ученым, сделавшим бег частью своей жизни.


Александр Сапьяник (кандидат химических наук, научный сотрудник лаборатории металл-органических координационных полимеров Института неорганической химии имени А. В. Николаева СО РАН (Новосибирск):


«Очевидно, что работа в научном институте близка по своей подвижности к работе в офисе: большая часть времени проходит, когда вы сидите за компьютером, особенно если сотрудник уже сам руководит группой студентов/аспирантов. Соответственно, необходимы дополнительные активности, чтобы поддерживать организм в тонусе. Многие начинают ходить в тренажерный зал и ворочать железо, мне же это всегда не нравилось, да и, честно говоря, особо не давалось. Я вдохновился своей супругой и начал понемногу бегать. Удивительно, насколько легко мне это далось – буквально через два месяца тренировок я пробежал свой первый полумарафон. Спустя три года я все еще продолжаю бегать и постепенно улучшаю свои личные рекорды. Если же говорить о том, что конкретно дал мне бег, – так это терпение. Крайне важный момент в беге – правильное распределение нагрузок. Когда ты бегаешь 70-100 км в неделю, нельзя все время это делать на максимуме, есть такое правило 20/80, и соблюдать его достаточно сложно: ты вроде бы и можешь сейчас побежать чуточку быстрее, но заставляешь себя тормозить, чтобы получить максимальный результат не на конкретной тренировке, а в будущем. Пожалуй, это и есть главное, чему научил меня бег – успокоиться, терпеть и работать на перспективу. Весьма полезное качество для ученого, особенно в плане написания научных статей».


Дмитрий Пономарев (кандидат физико-математических наук, доцент, заместитель директора по научной работе Института сверхвысокочастотной полупроводниковой электроники имени В.Г. Мокерова Российской академии наук):


«Нельзя полностью отдавать свое внимание только одному делу, фокус полезно менять – иначе перегоришь. Чтобы не было «горя от ума», интеллектуальный труд надо разбавлять физическим. Бег – один из лучших способов. Во время тренировки всегда приходят правильные мысли, телесное трансформируется в ментальное, но лишь при условии регулярности и меры (для меня это 10-15 км)».


Алексей Федоров (руководитель научной группы Российского квантового центра, профессор МФТИ):


«Научная работа требует большой концентрации внимания на предмете исследования. Отвлекая, бег помогает многократно ее повысить. Поэтому пробежка в парке – отличный способ подготовиться к рабочему дню. Она же подойдет и в его конце, но с противоположной функцией – остановить поток мыслей и расслабиться. Стараюсь бегать один-два раза в неделю, если есть возможность еще потренироваться в зале, а если ее нет – то бегаю через день. Конечно, под музыку и в спокойном темпе. В эти моменты в голову часто приходят интересные научные идеи».


Кирилл Зайцев (кандидат технических наук, заведующий лаборатории Института общей физики им. А.М. Прохорова Российской академии наук):


«Бег аналогичен сну, которого часто бывает слишком мало. Это время отдыха и обновления мозга. Я говорю не о сложных процессах «подстегивания» нейрогенеза. В этой области я не специалист. И честно признаюсь, прямой зависимости пробежек и улучшения памяти или быстроты реакций никогда не замечал. Неплохо, если такая взаимосвязь в виде побочного эффекта существует, но лично для меня бег – это расслабляющий процесс: пару часов на свежем воздухе, когда ничего не нужно делать, всего лишь переставлять ноги».


Давид Меликянц (ведущий инженер Дирекции по Арктическим программам МГТУ им. Н. Э. Баумана):


«Уму необходим прогрев так же, как машине или компьютеру. Утренняя пробежка лучше любого кофе справляется с этой целью, задавая тон всему дню. Активность перед работой повышает КПД и позволяет мне больше успевать в других делах. А это, в свою очередь, тренирует еще один навык – расставлять приоритеты. Ведь грамотно воспользоваться зарядом бодрости надо еще уметь».


Артем Перов (инженер-программист, начальник отделения носимых оптико-электронных приборов АО ЦНИИ «Циклон»):


«С бегом у меня непростые отношения. Со второго класса школы и до ее окончания я занимался легкой атлетикой. Думаю, этот восьмилетний марафон переломил мою любовь. Согласитесь, неинтересно и психологически непросто наматывать 60 кругов по беговой дорожке. С другой стороны, такая монотонность научила меня, в первую очередь, сосредотачиваться на себе и своих мыслях. Для меня пробежка делится на несколько стадий: начинаешь бежать и легкие адаптируются к новому ритму; мышцы ног постепенно устают и просят отдыха; ноги становятся как бы «ватными», и ты просто забываешь о них; дыхание налажено, ноги бегут сами, и ты полностью уходишь от внешнего мира, в себя. Эдакое единение с собой, в движении, на виду у всех. Почти как медитация».


Вставайте с дивана и начинайте двигаться. Необязательно бегать марафоны, танцуйте, боксируйте, занимайтесь йогой – подберите активность по душе. Ведь в здоровом теле – здоровый мозг. Это мы теперь точно знаем.

https://vegetarian.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua