06.07 - 12:48

Спорт и вегетарианское питание


 

Вегетарианский рацион является полноценным для спортсменов, в т.ч. профессиональных, принимающих участие в соревнованиях. Пищевые рекомендации для спортсменов вегетарианцев должны быть определены с учётом эффекта как вегетарианства, так и физических нагрузок.

Позиция Американской диетологической ассоциации и организации диетологов Канады в отношении питания для занятий спортом предлагает квалифицированное описание необходимого для спортсменов типа питания, хотя для вегетарианцев потребуются некоторая модификация.

Рекомендованное количество белка, для спортсменов, развивающих выносливость 1,2-1,4 г на 1 кг веса тела, в то время как норма для спортсменов в силовой подготовке и сопротивляемости нагрузкам 1,6 - 1,7 г на 1кг тела. Не все учёные согласны с необходимостью увеличенного потребления белка спортсменами.

Вегетарианский рацион, удовлетворяющий энергетические потребности организма, и содержащий в себе такие высокобелковые продукты растительного происхождения как, соевые продукты, бобовые, зерновые, орехи и семечки, может обеспечить организм спортсмена адекватным количеством белка, без использования дополнительных источников. Для спортсменов подросткового возраста необходимо уделить особое внимание энергетической, кальциевой, железистой и белковой адекватности их рациона. Аменорея может быть более распространённой среди спортсменов вегетарианцев, нежели среди не вегетарианцев, хотя не все исследования подтверждают данный факт. Женщины спортсменки вегетарианки могут получить большую пользу от рациона богатого энергетическими веществами, повышенным содержанием жиров и больших количеств кальция и железа.

https://vegetarian.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua