02.01 - 18:28

Физическая активность в юности сохраняет сердце здоровым


 

Швейцарские ученые провели исследование, которое показало, что люди, ведущие физически активный образ жизни в юности, менее подвержены проблемам с сердцем в пожилом возрасте.

Ученые работали с данными 700 тысяч шведских солдат, которые в восемнадцатилетнем возрасте были призваны на службу в период с 1969 по 1984 год.

Исследователи получили информацию о частоте возникновения проблем с сердцем у этих людей на настоящий момент и провели параллель между уровнем физической подготовки испытуемого и появлением у него сердечных заболеваний.

Участники эксперимента проходили испытания, позволяющие определить уровень их физической подготовки. Например, испытуемым было предложено крутить педали велосипедного тренажера до изнеможения.

Согласно полученным результатам, на каждое 15-процентное возрастание показателя физической активности в молодом возрасте приходится 18-процентное снижение риска инфаркта в дальнейшем. Помимо этого, ученые выяснили, что регулярные спортивные тренировки в юности в целом снижают риск возникновения сердечных заболеваний на 35 процентов.

Более того, люди, которые, находясь в зрелом возрасте, испытывают проблемы с лишним весом, но в молодые годы занимались спортом, на 60 процентов реже подвержены риску нарушения работы сердца, чем их менее активные «товарищи по несчастью».

В то же время, у человека, который занимается аэробными тренировками, но имеет проблемы с лишним весом, шансы получить сердечный приступ остаются выше по сравнению с таковыми у человека обычного телосложения, не увлекающегося спортом.

Следует отметить, что тренировки, направленные на рост мышечной массы и силы, существенно не влияют на риск возникновения сердечных заболеваний по сравнению с аэробными тренировками.

Немаловажным фактором, обеспечивающим здоровье сердечно-сосудистой системы, также является генетика и образ жизни человека. Те люди, которые поддерживают хорошую физическую форму, начиная с подросткового возраста, гораздо менее подвержены проблемам с сердцем в дальнейшей жизни.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua