17.11 - 16:08

Фитнес по возрасту: какие упражнения подходят


 

Лёгкая физкультура полезна для всех — и для детей, и для стариков. Но заниматься надо с умом: специфика и интенсивность нагрузки должны разнится в зависимости от вашего возраста.


От 2 до 5 лет

В этом возрасте ребёнок растёт очень быстро, поэтому ему надо учиться нормально владеть собственным телом. Исследования Мэрилэндского университета показали, что лучший способ это сделать — побольше ползать или ходть, а тем, кто постарше, — бегать и играть в мяч. Это поможет ребёнку свыкнуться с собственным весом и хорошо управлять мышцами.


Сколько заниматься? Выделите 15 минут своего времени, чтобы поиграть с ребёнком в футбол или просто побросать мяч друг другу. Если есть возможность регулярно водить чадо в бассейн — это идеальный вариант.


Чем заниматься? Если ваш ребёнок хочет побегать или поиграть, лучше не мешайте ему. Чрезмерная родительская осторожность может обернуться недоразвитостью скелета, проблемами с весом и нарушениями координации в старшем возрасте. Но и не переусердствуйте. Многие мамы спешат отдать ребёнка в какую-нибудь секцию чуть ли не с пелёнок, тем более что современные фитнес-центры предлагают самые разные занятия для малышей — от простой гимнастики до бейби-йоги. Но, как говорят врачи, все эти придумки актуальны только для взрослых, потому что направлены на улучшение сердчено-сосудистой системы, укрепление мышц и развитие гибкости. Детям же нужно что-то попроще. Кроме того, есть и психологический аспект: ребёнку, которого отправили на футбол или плаванье в 3, к 10 годам вся эта физкультура может просто надоесть.


От 5 до 18 лет

Это период гормональных изменений, быстрого роста и развития организма: за год мальчики могут вытягиваться на 9 сантиметров, девочки — на 8. Главное в это время — не только направить рост в правильное русло, но и выработать у ребёнка привычки к здоровому образу жизни, которые впоследствии спасут его от многих проблем

nedug.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua