30.10 - 12:48

Степ аэробика: советы


 

Бытует мнение, что «степ качает ноги». Есть и противоположное — такие занятия вообще никак не помогают скорректировать фигуру. Истина лежит где-то посередине, и реальный внешний эффект от ваших тренировок зависит от инструктора. Допустим, ваш тренер дает только танцевальные связки, половину из которых группа не может повторить потому, что они сложные, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Но сам тренер и еще пара постоянно занимающихся девочек получают истинное удовольствие и радостно прыгают. А все остальные повторяют базовые шаги и лишь чуть-чуть увеличивают свой пульс. Какой эффект тут будет? Если сидеть параллельно на диете, вы немного похудеете. О какой-либо «накачке ног» от зашагивания на платформу высотой 10-20 см говорить не приходится. Да, ваши бедра и ягодицы, возможно, придут в тонус. Но если вы неправильно питаетесь и не поддерживаете питьевой режим — и это тоже вряд ли.

Если тренировка носит интервальный характер, у нас есть шансы несколько скорректировать фигуру. Интервальные занятия с «силовыми» элементами помогают привести в тонус не только ноги и ягодицы, но и все остальные мышцы тела. Интервальный степ оптимален для тех, у кого нет желания наращивать мышечную массу, и кому хочется всего-навсего немного уменьшить жировую прослойку и привести в тонус мышцы.

Такой же эффект будет и от посещения степ-уроков смешанного формата, например, «степ плюс пресс» или «степ плюс ноги и ягодицы». «степ плюс верх тела».

Важно: все виды аэробных групповых уроков не предназначены для серьезной коррекции фигуры. Они не позволяют набрать мышечную массу, без чего невозможна коррекция пропорций. К «точечному» сжиганию жира они тоже не ведут. Для тех, кому надо сбросить вес и добавить активности, не тратясь при этом на тренера они идеальны. При условии, если человек может повторять движения за инструктором.

Плюсы степ-аэробикиЕсли не брать танцевальные уроки со сложной хореографией, существенную аэробную нагрузку на степе может получить каждый человек. Вы можете шагнуть на ступеньку лестницы одной ногой, приставив вторую? Значит, и со степ-аэробикой справитесь. Занятия для новичков состоят как раз из таких подъемов, шагов в сторону, «ударов» по воздуху одной ногой, и приведений коленей к поясу стоя. В общем, вы справитесь. Как и миллионы людей до вас.

Урок степа для новичков помогает сжечь от 200 до 400 ккал в час. Обычно занятие сопровождается легкой растяжкой, и несколькими упражнениями на пресс в любом случае, так что может стать хорошим стартом, если нужно повысить мобильность суставов и укрепить центр тела. Тренировки развивают координацию и баланс, позволяют «вернуть на место» чувство ритма. Ведь оно у нас есть у всех от природы, но во взрослой жизни практически не используется.

Польза степа для сердца и сосудов выражается в следующем:

на тренировке сложно получить «зашкаливающую» интенсивность, и занятия носят относительно щадящий характер в плане нагрузки;
регулярные тренировки позволяют преодолеть последствия гиподинамии и повысить адаптацию к физическим нагрузкам в целом;
занятия являются одним из способов профилактики атеросклероза и гипертонии;
аэробика в умеренном объеме помогает гипертоникам почувствовать себя лучше.
Степ способствует улучшению функционального состояния нервной системы, позволяет бороться со стрессом, и получать позитивные эмоции. Как и другие танцевальные занятия, он развивает координацию, и предотвращает травмы в быту из-за падений. Тренировки повышают амплитуду движения в суставах, улучшают состояние связок, и помогают бороться с последствиями гиподинамии. Некоторые источники утверждают, что степ — отличное средство борьбы с артритами, возникшими из-за недостатка движения. Но подробности тут надо выяснять у врача, а не основываться в выборе тренировки только на данных из интернета. Многие авторы статей про аэробику благополучно путают степпер, который является безударным тренажером, и урок степа, так что…

Для многих людей степ стал «дорожкой в большой фитнес». Согласитесь, сложно заставить себя заниматься физкультурой, если она, в общем-то, не очень нравится, и вызывает, скорее массу негатива, чем позитивные эмоции. А если делать это в группе товарищей с инструктором, который будет подбадривать и подталкивать? Уже легче. Многие начинают ходить только на степ 3 раза в неделю, потом втягиваются, добавляют силовые тренировки и полностью меняют свою фигуру, здоровье и жизнь.

your-diet.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua