05.05 - 12:48

Гимнастика для беременных: советы


 

Любой организм требует дополнительной физической нагрузки, чтобы поддерживать мышцы в тонусе и обеспечивать отличное состояние организма. Но гимнастика для беременных - это совершенно особенные упражнения, которые не должны чрезмерно перенапрягать женщину, но, вместе с тем, тренировать мышцы, сохранять их упругими. При выполнении гимнастики не должно возникать болезненных ощущений внизу живота, тренировки призваны обеспечить комфорт и небольшую разрядку, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В целом, гимнастика для беременных включает в себя несколько различных комплексов: упражнения для похудения для беременных, упражнения для поддержания формы груди и талии, упражнения для формирования красивой осанки, упражнения для позвоночника, общая гимнастика во время беременности, которая имеет отличия в зависимости от срока (1, 2, 3 триместр).

Стоит рассказать о нескольких несложных упражнениях для беременных, которые обеспечат женщине отличное самочувствие и поддержат организм в неплохой физической форме.

До 16 недель можно выполнять следующие упражнения:

1. Встаньте в основную стойку. На вдохе, разведя руки слегка вперед и в стороны, отведите их назад, туловище слегка прогните. На выдохе прогнитесь в исходное положение. Повторите 3 - 4 раза.

2. Встаньте в основную стойку. На вдохе поднимите руки вверх. На выдохе присядьте и, опуская руки вниз, отведите их назад и несколько в стороны. На вдохе нужно выпрямиться и на выдохе вернитесь в исходное положение. Повторите 3 - 4 раза.

3. Встаньте в основную стойку, руки на затылке. На выдохе наклонитесь и вытяните руки впереди немного вверх, затем опустите руки, сгибая спину и расслабляя плечевой пояс. На вдохе вернитесь в исходное положение. Повторите 3 - 4 раза.

4. Встаньте в основную стойку. Равномерно дыша, поверните туловище и голову вначале направо, а затем налево. Руки расслаблены и пассивно следуют за туловищем. Повторите 3 - 4 раза.

Упражнения от 16 до 24 недель:

1. Встаньте в основную стойку, руки на поясе. На вдохе отведите локти назад, голову поднимите, слегка прогните туловище. На выдохе вернитесь в исходное положение.

2. Встаньте прямо, одну руку положите на пояс, другой обопритесь на спинке стула. Равномерно дыша, поднимите левую выпрямленную ногу, затем согните ногу в колене, после чего вернитесь в исходное положение. Повторите 2 - 3 раза каждой ногой поочередно.

3. Встаньте в основную стойкую на выдохе наклонитесь вперед, опустив руки и расслабив плечевой пояс. На вдохе вернитесь в исходное положение. Повторите 3 - 4 раза.

4. Встаньте в основную стойку. Равномерно дыша, поверните туловище направо, причем так, чтобы расслабленные руки пассивно следовали за туловищем. Затем вернитесь в исходное положение и поверните туловище налево. Выполните повороты поочередно 3 - 4 раза в каждую сторону.

Упражнения от 24 до 32 недель:

1. Встаньте в основную стойку, руки на поясе. На вдохе отведите локти назад, поднимите голову, слегка прогните туловище. На выдохе вернитесь в исходное положение. Повторите 3 - 4 раза.

2. Встаньте в основную стойку, руки на поясе. Равномерно дыша, выставьте ногу вперед и в сторону, затем согните ее в колене, при этом другая нога удерживается на носке. После этого вернитесь в исходное положение (спину держите прямо). Повторите 2 - 3 раза поочередно каждой ногой.

3. Встаньте в основную стойку, руки на поясе. На выдохе наклонитесь вперед, на вдохе вернитесь в исходное положение. Повторите 3 - 4 раза.

4. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. На выдохе наклонитесь к правой ноге, расслабив мышцы плечевого пояса. На вдохе вернитесь в исходное положение. Повторите 3 - 4 раза попеременно в каждую сторону. Выполняйте упражнение со слегка согнутыми ногами.

И, наконец, упражнения для срока беременности от 32 до 36 недель:

1. Встаньте в основную стойку. На вдохе разведите руки в стороны на уровне плеч, ладонями вверх. На выдохе вернитесь в исходное положение. Повторите 3 - 4 раза.

2. Встаньте в основную стойку, руки на поясе. Равномерно дыша, выставьте ногу вперед и в сторону, согните ее в колене (другую удерживайте на носке), затем выпрямитесь и вернитесь в исходное положение. Повторите поочередно каждой ногой 2 - 3 раза. Туловище держите вертикально, спину - прямо.

3. Лягте на спину, руки разведите в стороны ладонями вверх. На выдохе пове±ните туловище влево( таз неподвижен), положите правую ладонь на левую. На вдохе вернитесь в исходное положение. Повторите 2 - 3 раза поочередно в каждую сторону.

4. Лягте на спину, ноги согните в коленях, руки вдоль туловища. На вдохе поднимите таз и втяните мышцы заднего прохода. На выдохе опустите таз и расслабьте мышцы. Повторите 3 - 4 раза.

Кроме этого, необходимо проводит тренировку брюшного, грудного и частного дыхания, что позитивно проявится во время родов, сделает их быстрее и легче как для женщины, так и для рождающегося малыша.
 
  Инф. myshine.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua