22.04 - 15:48

Кому нельзя делать гимнастику


 

Согласно общему мнению, гимнастика во время беременности — это ультра-суперлюкс! Правда, объективных исследований на эту тему не так уж много. Пока вы не были беременны, все убеждали вас заниматься физкультурой, и теперь, когда вы забеременели, говорят то же самое. Если у вас нет медицинских или акушерских противопоказаний, уделите легкой разминке примерно полчаса в день, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Существует мнение, что легкая разминка полезна и вам, и вашему малышу. Одно исследование показало, что те женщины, которые начали делать гимнастику для беременных еще на ранних сроках, с большей вероятностью рожали здоровых детей.

Это было совсем небольшое исследование группы, состоявшей всего из 46 женшин, однако ученые выяснили, что те женщины, которые делали упражнения с легкими гантелями три-пять раз в неделю, впоследствии родили более крупных детей, чем те, которые упражнений не делали. При этом у них лучше росла и функционировала плацента. Другое исследование, охватившее 600 женщин, показало, что у тех, кто регулярно делал упражнения, гораздо реже возникала преэк-лампсия.
Особенно важно заниматься физкультурой тем женщинам, у которых развивается Диабет беременных, так как сочетание диеты и регулярной легкой разминки помогает Держать уровень сахара в крови под конг-ролем.

Кому нельзя делать гимнастику?
Некоторым женщинам следует вести себя особенно осторожно. Прежде чем начинать делать упражнения, посоветуйтесь с врачом, если
- в этой беременности у вас была угроза выкидыша;
- от предыдущих беременностей у вас были недоношенные дети;
- существует риск преждевременных родов;
- у вас низко расположенная плацента;
- у вас было значительное кровотечение;
- у вас были проблемы с поясницей или тазобедренными суставами;
- у вас хроническая болезнь;
- у вас очень высокое артериальное давление; ,
- вы ждете двойню, тройню и так далее.

Безопасные упражнения
Для большинства беременных женщин гимнастика не представляет никакой опасности, если принимать разумные меры предосторожности:
- Продолжайте делать те упражнения, к которым вы привыкли. Если вы занимаетесь с инструктором, сообщите ему, что вы беременны.
- Не увеличивайте нагрузку и не осваивайте новые упражнения без компетентного руководства. Если вы спортсменка — профессиональная или полупрофессиональная, обязательно поговорите с тренером для адаптации программ ваших тренировок.
- Не доводите себя до изнеможения: дыхание может участиться, но при этом вы должны оставаться способны поддерживать разговор. Если давать себе слишком большую нагрузку, то легкие и сердце будут забирать кислород у матки, а значит, у ребенка.
Поскольку связки у вас во время беременности размягчаются, их легко растянуть. Берегите поясницу — следите за тем, как вы сидите и стоите, и избегайте упражнений со слишком сильной нагрузкой на поясницу.

После первого триместра, когда матка начнет быстро расти, откажитесь от упражнений с исходным положением лежа на спине. В этой позе пережимается полая вена, по которой возвращается к сердцу кровь из нижней части тела, а тогда ребенок будет получать меньше кислорода. К тому же у вас может закружиться голова, когда вы будете вставать. Если вам все-таки хочется делать упражнения на спине, постарайтесь делать их недолго, а прежде чем вставать, перекатитесь на бок и полежите несколько минут.
Слишком интенсивная гимнастика во время беременности считается опасной и из-за перегрева и обезвоживания.

Перегрев
Если вам слишком жарко, это вызовет изменения в сердцебиении плода, поэтому следите за температурой тела. Носите свободную одежду, занимайтесь физкультурой на свежем воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. Если вам стало жарко, приостановитесь и остыньте.

Обезвоживание
Обезвоживание организма при беременности приводит к тому, что вам станет жарко и нехорошо, а систематическое обезвоживание сделает вас безоружной перед обычными осложнениями беременности вроде запоров или инфекций мочевыводящих путей. Пейте до, во время и после гимнастики.

Какие делать упражнения?
Если вы не занимались физкультурой раньше, беременность — неподходящее время для того, чтобы начинать осваивать новый вид спорта. Но если вы найдете специальные группы гимнастики для беременных, в том числе и в бассейне, — это хороший способ щадящими средствами поддержать физическую форму под руководством инструктора, который понимает, что нужно и что можно беременной женщине.
Обычно в таких группах занимаются легкими упражнениями на растяжку и дают умеренную аэробную нагрузку, а также тренируют позы, которые полезно принимать во время схваток.
Безопасными для большинства беременных женщин считаются также йога, плавание и ходьба. К тому же группы гимнастики для беременных — прекрасный повод познакомиться с будущими мамами — вашими соседками.

Плавание
У плавания есть то преимущество, что в воде тело становится легче, а во время беременности это бывает очень кстати. Если у вас болит поясница или таз, брассом старайтесь не плавать, а то станет хуже.
Некоторые исследователи подняли вопрос о безопасности побочных продуктов тех химикалий, которыми обеззараживают воду в бассейнах. Популярные методы дезинфекции связаны с высвобождением летучих веществ в атмосферу. Самые распространенные из них — тригалометаны (ТГМ), большие концентрации которых, как полагают, приводят к выкидышам, малому весу детей при рождении и некоторым врожденным дефектам. Исследователи знают, что их статистика ограниченна неполна, однако в результате этого исследования было признано необходимым уменьшить количество химикалий в бассейнах.
И все-таки большинство медиков, судя всему, уверены, что польза от плавания перевешивает гипотетический вред от химикалий.
Если вас это беспокоит, попробуйте найти поблизости от дома бассейн, воду в котором дезинфицируют озоном. Это не сколько дороже, зато наверняка безопасно.

Ходьба
Вписать ходьбу в распорядок дня очень легко, хотя, когда живот начнет расти, вам придется следить за осанкой. Когда матка увеличивается, центр тяжести смешается, а это создает нагрузку на поясницу. Слегка отклонитесь назад, и вам будет легче удерживать равновесие.

Йога
Йога — это очень мягкая нагрузка, развивающая гибкость. Многим женщинам Дыхательные и медитативные упражнения помогают легче переносить схватки. Только не растяните свяжи и обязательно скажите инструктору, что вы беременны. Во многих фитнесс-центрах есть группы йоги беременных.

Виды спорта, с которыми надо быть поосторожнее
Некоторые виды спорта беременным противопоказаны. Если вы все-таки хотите ими заниматься, как следует все обдумайте. Посоветуйтесь со своим врачом и с тренером, если он у вас есть, или проконсультируйтесь со специалистом по спортивной медицине.

Аэробика
Легкая нагрузка лучше сильной. Скажите тренеру, что вы беременны, и прекращайте упражнения, когда это велит вам ваше тело.
Контактные виды спорта
Во время беременности лучше избегать любого риска получить удар в живот. И никакой борьбы!

Велоспорт
Кататься на велосипеде очень приятно, но когда матка начнет расти, центр тяжести сместится, и вам будет трудно избегать падений. Если вы регулярно ездите на велосипеде, продолжайте, пока не почувствуете, что стали слишком грузной и рискуете упасть. А можно ограничиться велотренажером. Катаясь на велосипеде, легко перенапрячь поясницу, к тому же связки у вас размягчаются и суставы разболтаны, так что с ними нужно обходиться поаккуратнее.

Танцы
Танцы очень бодрят и помогают сохранить форму, и танцевать во время беременности очень полезно, только нужно избегать резких движений, чтобы не растянуть связки. Не танцуйте до упаду и старайтесь не перегреваться.

Ныряние
Научных исследований, посвященных воздействию подводного плавания на беременных, очень мало, однако беременным и тем, кто пытается зачать ребенка, нырять не рекомендуется. Естественно, прыжки с вышки категорически запрещены.

Конный спорт
Увеличившийся вес и смешение центра тяжести делают верховую езду небезопасной. Вы ведь не хотите упасть? Женщины, которые давно занимаются конным спортом, могут продолжать конные прогулки на ранних сроках беременности, но следует прислушаться к сигналам тела и вовремя остановиться.

Бег
Во время беременности лучше быстро ходить, а не бегать, потому что во время бега, в том числе трусцой, приходится делать резкие движения. Если вы опытная бегунья — бегайте, но внесите в программу тренировок соответствующие изменения.

Лыжи
Тело ваше будет становиться все крупнее, и кататься на лыжах окажется не так уж приятно, потому что трудно будет поворачиваться и нагибаться. К тому же вы рискуете упасть. Высоко в горах вам будет недоставать кислорода. Поэтому во время беременности на лыжах лучше не кататься, если вы не профессиональная лыжница, — особенно если у вас были выкидыши или во время этой беременности было кровотечение.

Силовые тренировки с тяжестями
Поскольку во время беременности легко растянуть связки или повредить поясницу, было бы разумно скорректировать программу тренировок с инструктором. Вероятно, он предложит вам уменьшить вес снаряда, но повторять каждое упражнение большее число раз.

Инф. pactehok.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua