07.04 - 22:51

Какова польза физических упражнений


 

Большинство людей знают, что физические упражнения - это часть здорового образа жизни. В последние десятилетия количество людей, регулярно занимающихся спортом, увеличилось, все равно многие люди уделяют мало внимания физическим упражнениям, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Например, только 1 из 5 женщин и 1 из 3 мужчин выполняют достаточное количество физических упражнений, которое помогает защититься от заболеваний коронарных артерий. Спорт помогает сберечь физическое и психическое здоровье, оказывает положительное влияние на дыхательную, сердечно-сосудистую и костно-мышечную системы.

Регулярные физические упражнения способствуют уменьшению риска развития хронических болезней, увеличивают продолжительность жизни, улучшают качество жизни на многие годы вперед. Когда упражнения становятся частью повседневной жизни, становится гораздо легче выполнять обычные задачи, например ходить по магазинам, подниматься по лестнице, работать в саду и по дому. Кроме этих очевидных преимуществ для физического состояния, регулярное выполнение упражнений улучшает и психологическое самочувствие. Здоровая привычка заниматься спортом вместе с другими людьми поможет найти новых друзей.

Здоровье сердечно-сосудистой системы
Исследования показали, что люди, которые мало занимаются или вообще не делают физических упражнений, подвержены повышенному риску заболевания коронарных артерий или развитию сердечного приступа. Но для того, чтобы упражнения могли дать эффективную защиту против болезней, они должны быть регулярными и длиться всю жизнь. Спортивная юность не дает никаких гарантий, что польза от упражнений проявится в более позднем возрасте.

Если заниматься спортом регулярно, сердце становится сильнее и работает эффективнее, оно может перекачивать больше крови с каждым ударом, способно справиться с дополнительными нагрузками. Объем выполняемых физических упражнений также влияет на Ваши шансы на " выживание " после сердечного приступа, если такой случится.

Регулярные физические упражнения помогают снизить уровень холестерина в крови и понижают кровяное давление. Эти факторы снижают риск развития жировых бляшек в артериях. Исследования показывают, что люди, которые уже имеют заболевания коронарных артерий или ишемию нижних конечностей, могут получить пользу от тренировок из-за улучшения кровообращения. Все эти положительные результаты могут проявиться уже в течение 2 месяцев после начала регулярных занятий спортом.

Профилактика респираторных заболеваний
Регулярные физические упражнения улучшают работоспособность дыхательных мышц и увеличивают полезный объем альвеол (воздушных мешочков в легких), а также повышается эффективность обмена кислорода и углекислого газа в легких. Активные люди способны получать большее количество кислорода за 1 вдох и обладают меньшей частотой дыхания. Если у вас имеются заболевания дыхательных путей, например, хронический обструктивный бронхит, то регулярные физические упражнения помогут поднять уровень ежедневной активности, не чувствуя одышки.

Здоровье опорно-двигательного аппарата
Занятия улучшают состояние костей, суставов и мышц. Регулярные физические нагрузки помогают сохранить гибкость и подвижность и улучшают качество жизни.

Укрепление костей
Ходьба и бег помогают улучшить прочность, плотность и развитие костей. Такого рода упражнения особенно важны для физического развития в детском и подростковом возрасте, когда происходит активный рост, и также регулярные упражнения необходимы женщинам в любом возрасте. Это позволяет замедлить высокую потерю костной массы, вызванную снижением уровня гормона эстрогена после менопаузы.

Мобилизация и стабилизация суставов
Регулярные физические упражнения улучшают подвижность суставов и уменьшают их жесткость. За счет укрепления мышц и окружающих их связок, происходит стабилизация суставов . Сохраняя подвижность суставов, физические упражнения помогают Вам дольше оставаться независимым от условий окружающего мира. При заболеваниях суставов, например, ревматоидном артрите, силовые упражнения помогут стабилизировать пораженные суставы и в дальнейшем замедлят развитие болезни.

Повышение мышечного тонуса
Мышцам необходимы регулярные упражнения, чтобы поддерживать их в хорошем состоянии. Размер мышц и сила увеличиваются при выполнении упражнений на сопротивление, таких как подъем небольшого веса. Аэробные упражнения, развивающие выносливость: бег или велоспорт, делают мышцы более работоспособными, они обретают способность работать в течение длительного времени. Сильные мышцы, и возросшее чувство уверенности, которое часто появляется, если человек ощущает себя подтянутым, помогает улучшить осанку.

В возрасте после 25 лет, люди с каждым годом теряют небольшое количество мышц - это часть естественного процесса старения. Если вы сохраните мышцы сильными и здоровыми, то потеря мышечной массы и силы может быть сведена к минимуму.

Как результат недостаточной мышечной силы и отсутствия гибкости часто появляется боль в пояснице. Регулярно выполняя упражнения, направленные на укрепление конкретных групп мышц и повышающие гибкость, вы сможете предотвратить боли в спине и сохраните свою мобильность.

Психологическое благополучие
Начав программу регулярных физических упражнений, вы почти сразу же почувствуете улучшение психического состояния. Так, многие люди отмечают улучшение своего самочувствия после упражнений. Считается, что это – результат увеличения производства мозгом морфиноподобных химических соединений, известных как эндорфины. Эти химические соединения действуют как естественные антидепрессанты и помогают почувствовать себя более расслабленным.

Слегка беспокойные или депрессивно настроенные люди могут обратить внимание на заметное улучшение их настроения после регулярных занятий. По этой причине физические упражнения все более активно включаются в психологическую терапию.
Справиться со стрессом, нормализовать сон также помогают физические упражнения помогают. Тренируясь регулярно, вы станете выглядеть и чувствовать себя здоровыми и тем самым повысите самооценку. А когда цели тренировки достигнуты, приходит чувство удовлетворения.

Принимая участие в командных видах спорта или вступая в оздоровительный клуб, тренажерный зал, можно расширить свой круг друзей. Командные виды спорта основаны на отношениях взаимного уважения, требуют общей ответственности и самодисциплины. Эти особенности широко известны и особенно важны в воспитании детей.

Исследования того, какое влияние имеют тренировки на офисных работников, показало, что регулярная физическая активность, как правило, приводит к более продуктивной деятельности на работе.

Инф. medkarta.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua