17.03 - 16:28

Коллективные занятия утренней гимнастикой входят в моду


 

Каждые выходные на Дворцовой площади собираются несколько десятков людей и под громкоговоритель и музыку машут руками и ногами. То же самое по будним дням происходит на Пражской улице возле здания администрации Фрунзенского района. А еще в парке 300-летия Петербурга, у гостиницы «Прибалтийская». Город все больше захватывает новое физкультурное движение. Мы встретились с его идеологом Виктором Андроновым.

«Какие мы молодцы!»

Прохожие, спешащие на работу, с удивлением разглядывают эту странную группу людей. Мужчины и женщины разного возраста стоят ровными рядами, то вытягивая руки к небу, то наклоняясь вперед-назад, то приседая, то подпрыгивая. Периодически они шумно выдыхают и произносят на выдохе: «Какие мы молодцы!»

- Присоединяйтесь к нам! – призывает спортивного вида человек с громкоговорителем, ведущий занятие. – Каждое утро мы собираемся вместе, чтобы встретить новый день бодро! Задумайтесь о своем здоровье, это же самый наш главный подарок в жизни, который мы не ценим!

- Секта какая-то что ли? – с удивлением пробормотала проходящая мимо женщина и ускорила шаг.

«Сектантом», призывающим прохожих сделать шаг навстречу своему здоровью, является петербуржец Виктор Андронов. Он и еще несколько единомышленников мечтают заложить в Петербурге традицию массовых утренних физзарядок.

- Да вы посмотрите вокруг, - объяснил Андронов свою идею. – В нашем городе все давно уже полудохлые и больные. Когда я был подростком, увидеть толстую или сутулую девушку в Питере было большой редкостью – проще было увидеть жирафа! А сейчас наоборот. Вы знаете, что врачи бьют тревогу – перелом шейки бедра, всегда считавшийся опасностью для пожилых людей, теперь «помолодел» и становится нередкой травмой у молодых людей. Меня это пугает. Многие спрашивают, зачем я этим занимаюсь, но я отвечаю, что мой единственный интерес – это чтобы мои дети жили среди красивых и здоровых людей.

Спортплощадка на перроне вокзала

Виктор занимается популяризацией зарядки уже год, говорит, что за это время число посетителей увеличилось вдвое. Больше всего желающих «подзарядиться» приходит на Дворцовую площадь – там первую массовую зарядку провели в середине августа.

Десятки миллионов китайцев ежедневно выходят по утрам из своих домов и делают утреннюю зарядку под аккомпанемент радиотрансляции. Эта традиция пропагандируется властями как одно из важнейших средств по сохранению физического здоровья нации.
- Мы собрали тогда около 150 человек, - говорит Виктор Андронов. – Причем к нам присоединялись и прохожие, в том числе и туристы. Вообще, для иностранцев зарядка – это нормальное явление, такое же естественное, как почистить зубы по утрам. Поэтому ничего удивительного, что голландцы и бельгийцы, осматривающие красоты Зимнего дворца и Александровской колонны, без лишних слов стали повторять за нами все движения. Теперь мы проводим зарядку на главной площади города каждые выходные. Да и за «Прибалтийской», где существует еще одна наша площадка, к нам не раз подходили туристы. Особенно китайцы – у них зарядка в крови, они спокойно отставляли в сторону чемоданы и без малейшего стеснения присоединялись к нам.

Виктор призывает и петербуржцев не стесняться и по примеру жителей Поднебесной использовать для зарядки и разминки каждую свободную минуту. Один раз он решил встряхнуть пассажиров поезда Петербург - Москва и предложил им размяться, не отходя от перрона Ленинградского вокзала. Почти весь вагон согласился.

- Так мы убили двух зайцев – сделали еще один шаг в популяризации зарядки и размялись после ночи на полке, - говорит Виктор.

Физкультура – это не стыдно

Правда, далеко не все разделяют энтузиазм поклонников ежедневной зарядки. У Виктора собралась уже определенная коллекция отмазок - отговорок, которые люди используют, чтобы не делать зарядку.

- Чаще всего слышишь: «Я тороплюсь!» - говорит Виктор. – Или отвечают: мол, зачем мне зарядка, я раз в неделю хожу в фитнес-клуб?! Иногда мы зовем на занятия чиновников из администрации Фрунзенского района, у них реакция самая для меня огорчительная: «На зарядку? Да вы что, я же здесь работаю! Что обо мне подумают!»

Виктор констатирует, что занятия физкультурой в Петербурге считаются чем-то стыдным, что надо скрывать. Причем так думают даже  профессиональные спортсмены

- Я пытался привлечь спортсменов, но многие из них считают, что зарядка – это какой-то детский сад для слабаков, - говорит Виктор Андронов. – Хотя, как известно, профессиональный спорт как раз очень вреден для здоровья, а ежедневная зарядка просто позволяет держать все суставы и мышцы в тонусе. Сейчас в моду вошел экстрим – многие с удовольствием ездят раз в год кататься в горы на лыжах или сноуборде (причем многие даже не разминаются перед катанием!), ломают ноги и руки и с гордостью весь оставшийся год об этом рассказывают. А, дескать, зарядка, да еще и в группе – это что-то убогое, из советского детства. Перебороть этот стереотип очень сложно. Но есть такое правило социологии – 20 активных людей могут изменить ситуацию в миллионном городе. Так что и у нас все получится – уже сейчас даже те жители Пражской улицы, что стесняются выйти с нами на массовую зарядку, заслышав музыку из динамиков, делают все те же упражнения у себя в квартире!

Пять упражнений, которые встряхнут организм с утра

Для тех, кто не созрел выйти с зарядкой на улицу, Виктор Андронов советует пять основных упражнений, которые надо делать каждое утро в течение хотя бы 10 - 15 минут, чтобы «запустить в работу» свой организм.

1.Упражнение для разминки шеи Наклонять голову вперед-назад и вправо-влево. Затем совершать движения по кругу – медленно и аккуратно. Круг в одну сторону и круг в другую. Повторить 10 раз.2.Упражнение для осанки Делать круговые движения плечами назад и вперед, пытаясь соединить лопатки друг с другом. Представьте, что вам надо зажать между лопаток небольшое яблоко. Это и есть правильное положение позвоночника, которое надо сохранять весь день.3.Упражнения для вытяжения позвоночника Ноги на ширине плеч, встать на носки, руки потянуть вверх, соединив ладони. В такой позе постараться простоять минуту-другую. Затем опустить руки вниз и постараться достать ладонями до пола. Еще одно упражнение: присесть, слегка согнув колени, опустив голову и сцепив ладони под коленками. Круглой спиной потянуться вверх.4.Упражнение для тазобедренного сустава Ноги на ширине плеч. Чуть поднять правую ногу, слегка согнутую в колене, отвести в сторону, затем чуть назад и поставить обратно, нарисовав таким образом коленом небольшой круг в воздухе. Повторить несколько раз. Затем покрутить точно так же ногой, но уже в другую сторону. Повторить все левой ногой.5.Упражнение для разминки ступней Поставить чуть согнутую ногу на носок и нарисовать пяткой в воздухе несколько кругов сначала в одну сторону, затем в другую. Повторить с другой ногой. Ежедневное укрепление мышц голеностопа предотвращает переломы, если человек неудачно оступился или подвернул ногу.

Инф. doctorpiter.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua