26.11 - 15:28

Фитнес тренировки могут спасти от тяжелых недугов


 

Всем нам известно, что спортивный образ жизни помогает нашему телу все время находится в тонусе и повыешает его иммунитет к различным инфекциям. Однако ученым удалось установить еще один плюс в фитнес тренировках.

Биохимикам из университета Мичигана удалось найти основной механизм, который провоцирует развитие сахарного диабета II типа, и выяснить, что всего одна силовая тренировка способна предотвратить развитие этой болезни. Авторы работы утверждают, что физическая нагрузка повышает способность мышечной ткани перерабатывать жирные кислоты, что в свою очередь приводит к повышению чувствительности организма к инсулину.

А ведь именно из-за пониженной чувствительности к инсулину организм и перестает использовать находящийся в крови сахар - начинается диабет. Кровь толстых людей из-за большого объема жировой ткани перенасыщена жирными кислотами, которые, попадая в мышцы и печень, мешают инсулину регулировать потребление сахара. А в мышечных клетках жирные кислоты хранятся в виде внутримышечного триглицерида (IMTG), повышенное содержание которого часто наблюдается при инсулиновой устойчивости у людей страдающих ожирением и больных диабетом II типа. Проблемы возникают из-за продуктов распада жирных кислот, которые вызывают в мышцах воспаление. Исследователи пригласили 8 худых женщин, которым ввели в кровь жирные кислоты для имитации количества жирных кислот.

При этом чувствительность к инсулину измеряли как до, так и после 90-минутной силовой тренировки. Перед началом упражнений чувствительность упала на 30% по сравнению с нормой, что сравнимо с показателями людей, страдающих ожирением. А после тренировки чувствительность к инсулину повысилась на 25% по сравнению с нормальным уровнем. Кроме того, как и предполагали авторы работы, содержание IMTG резко возросло. Таким образом, регулярные тренировки не только позволяют поддерживать себя в хорошей физической форме, но и создают оптимальные условия для здорового обмена веществ в организме.

Инф. onbeauty.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua