03.08 - 15:28

Как и что правильно пить до и после спортивных тренировок


 

Человек на 60% состоит из воды. Когда вы работаете или занимаетесь спортом, то можете потерять совсем немного жидкости и организм сразу же даст вам знать о своем обезвоживании, потому что вода очень важна для нормального функционирования тканей, мышц, органов человека. Но сегодня мы поговорим об употреблении жидкости в разрезе спортивных упражнений: определимся как необходимо пить воду, или другие напитки, во время и после физических тренировок.

Как оказывается, самое простое решение является самым лучшим для человека, который занимается спортом и испытывает физические нагрузки, а значит после тренировки нет ничего лучше, чем просто выпить воды. Но если ваши тренировки достаточно интенсивны и занимают у вас более трех часов, то здесь нужно применить особое питье. И в этом случае вам отлично подойдет шоколадное молоко. Шоколадное молоко содержит натрий и кальций, которые помогут восстановиться организму после того, как он терял в виде пота соли и воду. Шоколадное молоко отлично пополнит запасы энергии и насытит организм белком.

Что касается принятия жидкости во время занятий спорта, то не стоит полагаться на чувства и пить тогда, когда вас к этому подтолкнет жажда: пейте, приблизительно, каждые 20 минут, по стакану воды.

Однако не стоит забывать, что все хорошо в меру. Точно так же ситуация обстоит с водой и с другими специальными спортивными напитками. Много жидкости не окажут положительного эффекта на ваше здоровье в то время, как ваш организм подвергается сильным нагрузкам. Например биатлонисты и триатлонисты могут пострадать от чрезмерного употребления воды. Таким примером является случай, когда в 2002 году, во время Бостонского марафона умерли сразу две спортсменки. Причиной их смерти стала гипонатриемия, ситуация, когда организм не получает натрий в нужном количестве и его плотность в крови катастрофически падает. Именно поэтому спортивным врачам стоит особо внимательно относиться к подбору составов коктейлей для своих подопечных спортсменов.

А теперь двигаемся дальше. Кроме того, что организму важно пополнить запасы белка, стоит вспомнить и о том,что организм нуждается в углеводах, которые важны при пополнении энергетических запасов. Для этого подойдет коктейль из смеси молока и фруктов.

В результате нехватки воды в организме может возникнуть масса проблем, но самой главной из них остается усталость. Если вы не пьете в достаточном количестве, то ваша кровь густеет и сердцу становится тяжелее работать.

Из всего вышесказанного можно сделать важный вывод: пейте воду до тренировок, и пополняйте энергетические потери и потери белков и углеводов после них употребляя молочные коктейли. А главное помните, что получение жидкости клетками вашего организма положительно отразится на вашей красоте, на состоянии вашего здоровья, на вашем долголетии.

Инф. pizhonka.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua