27.07 - 19:28

6 причин начать бегать прямо сейчас


 

Вы давно думаете о ней, но каждый раз откладываете на завтра? Ищете новый повод отказаться от задуманного? Тешитесь самообманом? WDay.ru решительно ставит точку в череде бесконечных вопросов и называет шесть причин, по которым вам немедленно нужно заняться пробежкой.

 

Пробежка – это хорошо продуманная и полезная забава, к которой не следует относиться слишком серьезно.

Причина № 1 – это очень легко
По сути пробежка – это забава. Только хорошо продуманная, выверенная и... полезная! А разве много у нас в жизни бывает полезных забав? Вы ощущаете что делаете нечто важное, но при этом в ушах у вас гремит музыка, мир с удивительной скоростью проносится мимо, и прохожие с интересом смотрят вам вслед. Может, завидуют?

К бегу не стоит относиться слишком серьезно. Излишнюю критичность, пожалуй, стоит проявить при выборе пары хороших кроссовок и удобного спортивного лифа. Все остальное – дело наживное. В том числе ваша физическая форма, которая после нескольких пробежек (после нескольких, а не после одной!) резко «пойдет на поправку».

Причина № 2 – сжигается много калорий
Вы, наверное, думаете, что можно сжечь уйму калорий другими способами. Например, катаясь на велосипеде или делая зарядку. Но, если вы в ладах с математикой, вам стоит познакомиться с цифрами, к которым пришли ученые из Медицинского центра в Висконсине.

Человек сжигает за час:

пробежки – 705-865 калорий;
гребли на байдарке – 606-739 калорий;
бега по ступенькам – 637-746 калорий;
бега на лыжах – 595-678 калорий;
велопрогулки – 498-604 калории.
Какие вам еще требуются доказательства?

Причина № 3 – судьба ваших суставов.
Не стоит слушать маму, которая твердит, что частые пробежки разрушат ваши суставы. Как известно, остеоартроз (самый распространенный вид артрита) всегда связан с деформацией костной ткани и может быть инициирован многими факторами, главный из которых – избыточная масса тела. Поэтому 80% женщин, страдающих от артроза, – тучные и малоподвижные.

Хотите, чтобы ваши колени сказали вам спасибо? Делайте пробежку. Во время бега не только сжигаются лишние калории, но и происходит расширение сосудов (и наполнение их кислородом). Кислород защищает кровь от воздействия различных вредных микроорганизмов.

Причина № 4 – антистресс
«Закоренелые» бегуны могут рассказать сотню анекдотов и всегда выглядят очень оптимистично – будто в их жизни совсем не бывает проблем. Однако проблемы случаются у всех людей, вот только относятся они к ним по-разному: у кого-то начинается жуткий стресс, а кто-то... приходит в себя на пробежке!

Университет Джорджии провел массу исследований и выявил, что множество женщин обдумывают свои дела, поступки, рабочие вопросы на ежедневной часовой пробежке. Проведя несколько экспериментов, ученые пришли к мнению, что бег позволяет расправиться не только с первыми признаками беспокойства, но даже с тяжелой депрессией. Причем лучшего морального результата можно достигнуть во время пробежек в сельской местности.

Причина № 5 – сказать болезням «нет»
Большинство экспертов сходятся во мнении, что регулярные пробежки уменьшают риск появления проблем с онкологией, включая самые страшные болезни – рак груди, матки и легких. Один из британских медицинских журналов сумел вычислить, что среди людей, ведущих активный образ жизни (5-6 часов занятий спортом в неделю) на 24 процента меньше онкологических больных, чем в группе «наименее активных» (30 минут занятий спортом в неделю).

Болезни сердца, диабет и даже банальный грипп в большинстве случаев обходят стороной людей, уделяющих серьезное внимание спорту. Кроме того, очень редко можно встретить бегунов, которые имеют проблемы со зрением. Регулярные пробежки уменьшают риск развития близорукости.

Причина № 6 – вы дольше проживете
Самое удивительное исследование в мире, пожалуй, провела Школа медицины Стэнфордского университета. Для экспериментов были отобраны несколько сотен пожилых людей – 538 бегунов и 423 здоровых «небегуна». Исследование проводилось с 1984 по 2005 год. Старикам просто предлагалось совершать много обычных действий – от открытия пакета молока до мытья головы.

Ежегодно каждый из участников эксперимента отвечал на вопросы анкеты, в которой объяснял, какие из этих задач он продолжает делать, а какие уже не может. Лидировала, как вы уже догадались, группа бегунов.

 

Но самое интересное (хотя и самое грустное) заключалось в том, что к концу эксперимента 85 процентов бегунов были все еще живы, в то время как из другой группы, далекой от спорта, в живых остались лишь 66 процентов стариков.

Инф. onbeauty.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua