03.06 - 17:08

Бежим трусцой к здоровью: рекомендуют спортсмены


 

Еще с давних времен в народе говорят: «К здоровью бежать, а к болезни лежать»

И это справедливо: для того чтобы держать тело в тонусе, нужно двигаться. Хотя, конечно, так хочется после трудового дня поваляться в постели или на диване с книжкой.

Действительно, человек во все времена бегал по самым разным причинам – спасался от кого-то, спешил, догонял… Но вот только в последние десятилетия человечество побежало «за здоровьем», пишет портал о здоровой жизни Everlive.ru. Такой здоровый бег приносит нашему организму только пользу. А вот если говорить о спортивном профессиональном беге, то здесь все как раз наоборот – нагрузки на грани физических возможностей приносят организму спортсменов намного больше вреда, чем пользы. Поэтому лучше заниматься просто оздоровительным бегом и не гнаться за чемпионскими достижениями. Тем более что поправить свое самочувствие, а также внешний вид, могут все желающие. Многие пытаются «убежать» при помощи бега от сердечно-сосудистых заболеваний, от ожирения и других «болячек».

В настоящее время бег – это один из самых массовых видов фитнеса. Особенно он любим и уважаем в Америке, где совершают пробежки тысячи и тысячи людей. Такая популярность вполне объяснима: ведь бег доступен для любого человека. Единственная разница - кто-то бегает в фитнес-центрах по современным беговым дорожкам и другим кардиотренажерам, а кто-то делает это на свежем воздухе по асфальтовым и гравийным дорожкам в ближайшем парке. Надо сказать, что специалисты уверяют, что бег на улице полезнее – самое главное, чтобы парк не располагался вблизи проезжих трасс. И, конечно, главное - настроение, с которым вы занимаетесь. Все знают, что бег – это полезнейшая аэробная тренировка, а регулярные занятия бегом увеличивают выносливость человеческого организма в целом, нормализуют обмен веществ и способствуют скорейшему сжиганию лишних килограммов. Но польза бега не только в этом: уже научно доказано, что при помощи бега можно бороться и с психологическими проблемами: ведь бег прекрасно снимает нервное напряжение, а двадцатиминутная пробежка без проблем сможет улучшить состояние даже у больного депрессией средней тяжести, пишет Everlive.ru. Более того, бег помогает при проблемах желудочно-кишечного тракта: все дело в том, что за счет активного движения улучшается перистальтика кишечника и отток желчи.

И все-таки главный аргумент в пользу занятий бегом – это его благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему человека. Доктора спортивной медицины уже давно доказали, что благодаря бегу увеличивается способность сердца по перекачке крови, при этом кровообращение увеличивается и в малых сосудах сердца, почек и головного мозга. К примеру, у спортсменов при постоянных беговых тренировках увеличивается объем левого желудочка сердца. Этот факт позволяет повысить «прокачку» крови и улучшить способность миокарда потреблять кислород. Естественно, от этого улучшается здоровье человека в целом. Надо сказать, что даже непрофессиональные спортсмены уже после нескольких лет занятий бегом (примерно 5 километров ежедневной беговой нагрузки) замечают у себя снижение частоты сердечных сокращений на 10-15%. Благодаря этому в организме человека улучшается качество крови. Кроме этого, при беге вырабатывается эндорфин, а это, как известно, гормон радости, который так нам бывает необходим. Эндорфины находятся в организме до пяти часов после тренировки, и, соответственно, все это время вам обеспечено хорошее настроение.

Если вас убедили все перечисленные аргументы «за», то перед началом тренировок рекомендуется обратиться к лечащему врачу и узнать, можно ли вам заниматься бегом. Дело в том, что существует ряд заболеваний, при которых бег противопоказан. Нужно о них помнить – это любые формы сердечно-сосудистых заболеваний; хроническая гипертония (с показателями 170 на 110 и выше); легочная недостаточность; сахарный диабет, который не лечится инсулином; внутриглазное давление; наличие острых заболеваний, включая ОРВИ и обострение хронических болезней. В остальном особых ограничений нет, как часто вы будете совершать пробежки, зависит лишь от вашего физического состояния и эмоционального настроя.

Обычно начинающие бегуны приобретают себе кроссовки и спортивный костюм. Но при выборе спортивной обуви лучше соблюдать следующие рекомендации: кроссовки брать на размер больше, потому что стопа во время тренировки может немного отечь, и это приведет к появлению мозолей. Кроме того, спортивную обувь нужно покупать специальную - для бега. Обычно у таких кроссовок улучшена амортизация, и это позволяет ногам во время тренировок меньше уставать. Также не забудьте и о нижнем белье, хотя о нем редко кто задумывается. Лучше всего купить белье из натуральных тканей или из специально разработанных материалов от известных производителей. Женщинам стоит приобрести и спортивный бюстгальтер – он хорошо фиксирует и поддерживает женскую грудь во время бега.

У многих начинающих бегунов часто возникает вопрос – а когда лучше заниматься? Как советуют специалисты, время для пробежек лучше выбирать, ориентируясь на свое самочувствие. Для тех, кто хочет сбросить лишний вес, рекомендуется устраивать «забеги» с раннего утра до первого приема пищи. А и всем остальным занятия бегом в любом случае лучше начинать через 2-3 часа после еды.

Если вы решили поправить свое здоровье и начать заниматься бегом, то соблюдайте несколько несложных, но важных правил от портала Everlive.ru.

Не нужно с первого же дня совершать спринтерские забеги и ставить олимпийские рекорды, не нужно торопиться. Начинайте с минимальных нагрузок, придерживайтесь легкого, не очень быстрого темпа – ваш организм должен привыкнуть.

Если вы раньше вообще не занимались физкультурой и ваше тело не подготовлено, то и 5 минут – это уже неплохой результат.

Увеличивайте нагрузки постепенно. Не нужно, говорят специалисты, проводить тренировки каждый день – лучше закрепите первые победы одной-двумя неделями. Пусть организм привыкнет к физическим нагрузкам.

Не нужно устраивать супермарафоны – для поддержания физической формы достаточно 20-40 минут хорошей беговой нагрузки. Если вы хотите потерять лишний вес, то жир начинает сжигаться после 20 минут тренировки. Кроме того, не нужно «перебарщивать» с нагрузками, иначе ваш организм в какой-то момент просто откажется идти на тренировку.

После начала занятий составьте график своих тренировок и строго его соблюдайте. Не забывайте, что выходить бегать вы должны в любую погоду. Сначала вы будете делать это через не могу и не хочу, но зато через несколько месяцев у вас появится «зависимость» от бега и вы сами не захотите пропускать даже один день. Единственным оправданием пропуска тренировки может стать только болезнь или травма. А перед переходом на основной бег всегда проводите разминку в виде быстрой ходьбы или бега трусцой – ваши мышцы должны согреться, иначе вы можете получить травму.

Если вы хотите начать заняться бегом и поправить свое здоровье и внешность, нужно только желание и сила воли, а все остальное придет с опытом. Просто нужно не забывать, что бег подвластен всем – им занимаются даже 80-летние!

Инф. km.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua