25.05 - 18:48

Зачем фитнес нужен тебе


 

Ты решаешь вплотную заняться собой - и делаешь новую прическу, выбираешь другой стиль одежды, ищешь новых увлечений. Хочется поработать над физической формой? Обрати свой взор к фитнесу. Общение с единомышленниками, легкость во всем теле, способность выполнить любую задачу и справиться с любой ситуацией тебе обеспечены, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

        Что это такое


        О фитнесе слышали даже те женщины, которые не планируют им заниматься. А вот о том, что он из себя представляет, знают не все. To be fit в переводе с английского – «быть в хорошей форме». Дословно это понятие обозначает физическую готовность организма к нормальной здоровой жизни. Фитнес – это целый образ жизни, включающий как систему питания, так и систему физических нагрузок. Это и оздоровительная методика, которая позволяет изменить формы тела и его вес и надолго закрепить достигнутый результат. Это – образ мыслей, осознание полной победы над собой, чувство радости и гордости своими успехами. Поскольку все тренировки и подбор питания в фитнесе происходят индивидуально, то в нем не существует никаких ограничений, - заниматься фитнесом могут даже беременные женщины и пожилые люди. Фитнес - это возможность снять стресс, разрядиться после рабочего дня, поплавать в бассейне, потанцевать, затем расслабиться в сауне или бане и в конце наградить себя за труды праведные покупкой давно приглянувшейся модной вещички. Фитнес предполагает не только умение справляться с различными ситуациями, но и способность самому оказывать воздействие на окружающий мир для достижения своих целей. Это такой образ жизни, который гарантирует достижение физической и внутренней гармонии.


        Зачем фитнес нужен тебе?


        Физически подготовленный человек способен на гораздо более мощные психологические нагрузки и может вынести многие испытания для организма. Он получает возможность выполнять свои повседневные обязанности, не испытывая утомления, и посвящать себя в свободное время каким-то увлечениям с удовольствием. Оптимальная работоспособность и отличное здоровье – вот результат занятий фитнесом. Вы почувствуете себя уверенной, энергичной, сумеете воплощать в жизнь свои мечты, помогать другим, приносить пользу!


        Фитнес-клуб


        Это специальным образом организованное пространство, объединяющее тренажерный зал, кардиотеатр, бассейн, аэробику, массаж, фито-бар, салоны красоты. Отличие фитнеса это то, что в нем не допускается «самодеятельности». Если ты каждый день пробегаешь 2 км, а потом 30 минут плаваешь, - то это не означает, что ты занимаешься фитнесом. Фитнес — это система. Для составления собственного комплекса лучше всего обратиться к фитнес-инструктору, который поможет составить собственный график нагрузок и режим питания. А нужные элементы из многочисленных видов нагрузки подберет именно для тебя таким образом, чтобы занятия укрепляли здоровье, а не подрывали его.


        В фитнесе сочетаются самые разные упражнения. Причём сочетаются специальным образом. Лёгкий вид нагрузки должен соответствовать тяжёлому. Например, в паре с плаванием могут успешно состоять занятия на тренажёрах или силовые тренировки. На сегодняшний день фитнес включает в себя основные элементы аэробики, методы калланетики, занятия на тренажёрах, силовые тренировки, плавание. За счёт этого занятия становятся очень эффективными. Работают все группы мышц, варьируется нагрузка. Разнообразие опять-таки положительно сказывается не только на физическом здоровье. Не возникает чувства однообразия. Заниматься не «скучно».


        Фитнес нагрузки


        Существует пять показателей хорошей физической формы:
•Сила мышц - максимальное усилие, которое мышца может совершить за один раз во время своего сокращения.
•Мышечная выносливость - возможность мышцы или группы мышц противостоять длительному напряжению. Мышечная выносливость определяется измерением промежутка времени, когда мышца может работать без усталости или количеством повторений, которые возможно сделать до усталости.
•Кардиореспираторная выносливость - Аэробный фитнес. Способность сердца, кровеносной системы и легких доставлять питание и кислород к работающим мышцам и тканям в течении продолжительного времени и возвращать продукты метаболизма, до возникновения усталости.
•Гибкость - возможность суставов двигаться с полной анатомической амплитудой.
•Композиция тела - это соотношение тощей массы тела и жирового компонента.


        Мышечная сила необходимая для нормальной жизнедеятельности и возможности в любом возрасте ощущать себя на все сто. Выносливость позволит легко справиться с длительной нагрузкой, и вас уже не будет пугать возможность провести уик-энд, совершая велосипедную прогулку за город или в горы. Занятия укрепляют суставы, делая их гибкими, что играет важную роль в предупреждении травм и сохранении правильной осанки.


        Все существующие фитнес-упражнения можно условно разделить на пять групп, по принципу развития физических качеств. Кардио программы развивают аэробную выносливость. К ним относятся ходьба, бег, езда на велосипеде, аэробика, интервальные тренировки, танцы, некоторые виды единоборств и, конечно же, плавание. Эти упражнения рекомендуются для улучшения сердечной деятельности и кровообращения. В программу тренировок силовых программ могут входить разнообразные упражнения, целью которых является укрепление развитие мышц туловища. Упражнения могут выполняться как при помощи отягощения собственного тела, так и с использованием дополнительных весов. Программы, развивающие скоростные и взрывные качества. В данную категорию можно включить все спортивные игры с мячом, плиометрические упражнения. По типу выполнения данные упражнения непродолжительные и одновременно быстрые Тренировка быстрых движений пригодиться не только в танцклассе или на футбольном поле, но и на прогулке по сложному маршруту, на скользкой дороге. Программы на развитие координации движений, баланса и стабильности. Программы, направленные на развитие гибкости.


        Как правило, в одной программе развиваются качества из нескольких групп. То есть на практике фитнес-программа представляет собой гармоничную комбинацию упражнений из всех названных групп, но каждой доступно с помощью тренера подобрать именно те программы, которые актуальны именно для нее.


        Можно ли заниматься фитнесом дома?


        Если ты давно забыла, что такое физические упражнения, и хотела бы начать с домашних занятий, это вполне возможно сделать, не обращаясь в клуб. Начинай с малого, то есть нескольких простых упражнений без снарядов. Возможно, тебя это удивит, но привести в тонус все тело способны всего 3 упражнения, на выполнение котороых уйдет около пяти минут. Одно из упражнений - приседания. Они стимулируют к работе бедра, ягодицы и поясницу. Другое – отжимания, которые развивают грудь, плечи и руки. Третье упражнение – выпрямление ног, оно необходимо для тренировки пресса тем женщинам, которые давно не занимались своим животом. Делается оно следующим образом: сядь на пол, согнув колени и держа руки на полу рядом с ягодицами, ладони должны смотреть вперед. Подведи колени к груди, оторвав ступни от пола. Затем выпрями ноги, не касаясь ими пола. Прими исходное положение.


        Перед началом выполнения упражнений проведи тест необходимой нагрузки. Каждое упражнение сделай так, чтобы стало тяжело. От количества выполнения каждого упражнения возьми 70% - такая нагрузка будет самой оптимальной. То есть если 40 приседаний тебе делать тяжело, то каждое утро приседай 28 раз. Хорошо бы выполнять упражнение так, чтобы каждое повторение повторялось три секунды. После двух недель таких нагрузок нужно перейти на следующий уровень тренировок, который уже лучше определить с помощью тренера.

 Инф. netwoman.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua