15.05 - 16:48

Тренировки на развитие баланса: что выбрать


 

Подавляющее большинство посетителей фитнес-клубов отдают предпочтение занятиям на различных тренажерах. И при этом не догадываются, что такие тренировки практически не включают в работу мышцы, ответственные за координацию движений и стабилизацию тела в пространстве. Между тем, профессиональные спортсмены уделяют большое внимание упражнениям на сохранение равновесия, иначе – баланса. Ведь именно упражнения на баланс позволяют всесторонне проработать мышцы, привести в гармонию силу и ловкость. Представляем четыре самых полезных и актуальных занятия на баланс, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 

Bosu

 

Босу рекомендуют тем, кто хочет похудеть. Аэробная нагрузка здесь даже выше, чем на традиционном степе, но при этом нет сложной хореографии и вероятность травм меньше, поскольку прыгать не нужно - только балансировать. Одновременно идет хорошая нагрузка на ягодицы и пресс - самые главные проблемные зоны.

 

Вообще, тренировки на босу называют функциональными: они задействуют все группы мышц - как рабочие, так и мышцы-стабилизаторы, которые отвечают за осанку. Выглядит это так. Полусфера босу с одной стороны круглая, а с другой - плоская. На каждой из них можно делать огромное количество упражнений, то есть балансировать в самых разных положениях: стоя на пятках или коленях, лежа на спине, боку или животе, опираясь на стопы или лопатки, на кисти или предплечья, на одну руку или на обе сразу, можно раскачиваться в различных направлениях или вращаться. Упражнения не повторяются, и урок получается интересным. Занятие состоит из разминки, растяжки и аэробной силовой нагрузки.

 

Единственное возможное противопоказание при тренировках с босу - проблемы с коленными суставами или позвоночником, так как при сходе с босу может возникнуть повышенное давление на суставы.

 

Fit Ball

 

Fit Ball, или тренировки с большим мячом, идеален, если у вас есть проблемы со спиной или боли в позвоночнике. Заниматься могут даже беременные женщины.

 

Качать пресс на мяче гораздо эффективнее, чем на полу, поскольку вы расслабляете поясницу и прорабатываете более глубокие мышцы живота. Мяч отлично формирует так называемый мышечный каркас, то есть те самые мелкие мышцы, которые держат в тонусе все тело и позвоночник. Представьте себе канатоходца: он вряд ли сможет поднять штангу, но его мышцы так развиты, что он удержит равновесие там, где «качок» упадет. Но Fit Ball позволяет тренировать и крупные мышцы: например, сидя на мяче - мышцы спины и пресса, а лежа - косые мышцы живота и ног.

 

Slide

 

Занятия на слайде, то есть специальной скользящей поверхности, хороши для того, чтобы похудеть, а также для тренировки сердечнососудистой и дыхательной систем.

 

В отличие от обычной аэробики, на слайде можно как следует проработать внутреннюю поверхность бедра. Большинство упражнений не задействуют этих мышц, и они очень скоро оказываются самыми проблемными. Самое главное - освоить правильную технику базового скольжения, на которое потом можно будет накладывать более сложные элементы. Поэтому, если вы решили заниматься на слайде, рекомендуем вначале взять несколько персональных тренировок, чтобы тренер «поставил» технику, а потом уже идти заниматься в группу, тогда занятия быстрее дадут результат. Противопоказаний практически нет, поскольку программа безударная, то есть без прыжков. Но проконсультироваться с врачом все же стоит, особенно если у вас есть проблемы с венами. А вот людям с избыточным весом заниматься на слайде можно, и даже нужно.

 

Pilates

 

Изначально пилатес - оздоровительная программа, которая подходит абсолютно всем. Но упражнения на баланс особенно нужны тем, кто активно занимается спортом, например, модными нынче горными лыжами.

 

Пилатес развивает глубокие мышцы, которые находятся ближе к скелету. Люди, у которых развиты эти мышцы, чувствуют себя увереннее во время любых нагрузок, у них реже бывают травмы, а мышечный корсет поддерживает внутренние органы в правильном положении. Во время занятий используют небольшие мячи или ролы (мягкие палки или цилиндры), на которые нужно опираться рукой, ногой или спиной и пытаться удержать равновесие. Именно так включаются в работу даже самые глубокие мышцы.
 

Инф. allforbeautylady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua