13.05 - 16:08

Зачем вам нужен бодифлекс


 

Всем худеющим посвящается. Революционный метод! Без диет и таблеток! 15 минут в день! А так ли все просто?

       
Что такое бодифлекс


        Это комплекс аэробных упражнений, проще говоря – дыхательная техника, сочетаемая с растяжением мышц. Бодифлекс делает акцент на дыхании, принципиально отличающемся от обычного. Создатель комплекса бодифлекс, американка Грир Чайлдерс, утверждает, что многочисленные проблемы организма, связанные с нездоровым состоянием, происходят от недостатка кислорода в тканях. Восполнить же запас кислорода и насытить им организм, по ее мнению, можно, создав временную искусственную задержку вентиляции – то есть задерживая дыхание.


        С помощью так называемой гипервентиляции легких, которая позволяет организму усваивать большее количество кислорода за последующий после задержки дыхания вдох, можно улучшить фигуру и вернуть здоровье. Последователи бодифлекса уверены, что обычным людям, живущим в условиях современной экологии и злоупотребляющим курением, катастрофически не хватает кислорода. И поэтому они испытывают хроническую усталость, лишены способности высыпаться, страдают от различных заболеваний органов пищеварения и головных болей, а также множества других недугов, вплоть до потери памяти, только лишь из-за недостатка кислорода. А дополнительный кислород, вводимый в организм с помощью комплекса Бодифлекс, помогает сжечь жир, который является высококлассным топливом, и за счет этого вылечивает многие болезни. Бодифлекс, как утверждают распространители и тренеры метода —«лучший из имеющихся на рынке катализаторов, которые поддерживают иммунную систему на пике активности». Занимаясь упражнениями, описанными в комплексе, ежедневно по 15 минут, можно всего за три месяца изменить объемы своей фигуры на несколько размеров в сторону уменьшения. Только в первую неделю правильных занятий обещается эффект уменьшения объема тела на 10, а то и все 30 сантиметров. А регулярные и систематические занятия способны уменьшить в объеме такие проблемные зоны тела, как бедра, ноги и живот.


       
Что вам нужно для бодифлекса


        Во-первых, не помешает развитая сила воли. Чтобы заниматься бодифлексом, нужно быть упертой, настойчивой и верить в успех. Во-вторых, понадобится 20-25 минут свободного времени, лучше всего с утра. В-третьих, начинать занятия бодифлексом лучше всего с тренером, поскольку неверно усвоенная техника дыхание может не только не дать результатов, но и навредить организму. В-четвертых, неплохо иметь компанию единомышленников: вместе любое дело спорится! Ну, и наконец, неплохо приобрести книгу Грир Чайлдерс и видеокурс по обучению основам бодифлекса.


       
Зачем вам нужен бодифлекс


        Тренеры фитнес-клубов утверждают, что результат занятий бодифлексом наступает в три-пять раз быстрее, чем при занятиях бегом. Глубокое дыхание, признаваемое врачами как лучший способ борьбы со стрессами, укрепляет иммунитет и уравновешивает нервную, а соответственно – другие системы организма. Клетки организма, обогащаясь кислородом в результате дыхательных упражнений, работают эффективнее, а разнообразные микробы, вирусы и раковые клетки, как обещают разработчик и идейные последователи этого комплекса – погибают. Кроме того, основное, что привлекает внимание женщин к комплексу Бодифлекс – это сравнительно быстрая подтянутость тела и обретение приятных для глаза форм.


       
Техника бодифлекса


        Дыхательные упражнения в технике Бодифлекса выполняются в «позе волейболиста»: ноги нужно расставить на ширине плеч, нагнуться вперед, оперевшись руками чуть выше согнутых коленей, ягодицы отставить назад – так, словно вы собираетесь сесть. Дыхание по методу Бодифлекс выполняется в пять этапов:
1.Выдохнуть через рот весь воздух из легких;
2.Быстро вдохнуть через нос;
3.Выдохнуть весь воздух из диафрагмы, с силой;
4.Задержать дыхание и втягивать живот на 8-10 счетов;
5.Расслабиться и выдохнуть.


        Поскольку мы не ставим целью осветить в статье всю технику Бодифлекс полностью – ее описание Грир Чайлдерс занимает около трехсот страниц! – отметим, что даже при внимательном неоднократном прочтении книги вероятность ошибок в выполнении дыхательных упражнений настолько велика, что тренеры Бодифлекса отмечают, что 90% приходящих на занятия людей до занятий с тренером не понимают, что они делают. В результате неправильного дыхания люди наносят вред своему здоровью, особенно дыхательной и сердечно-сосудистой системе. Но если Бодифлекс обладает такими «побочными эффектами», то, во-первых, почему все же широкому читателю доступна книга, благодаря которой можно нанести себе вред? И во-вторых, чего же в Бодифлексе больше: вреда или пользы?


       
Вред или польза?


        Ну, о пользе мы уже поговорили: уменьшаются объемы, – без диет! – убиваются кислородом микробы и вирусы – хм, а ничего, что множество из них передается воздушно-капельным путем? – активнее происходят процессы снабжения кислородом тканей и оздоравливается сердечно-сосудистая система, органы дыхания и пищеварения.


        Бывает и так, что Бодифлекс не приносит пользы. Да простит за цитату один из форумов, но сообщение его посетительницы невозможно не процитировать: «На бодифлекс я зла потому, что я "купилась" на них, когда хотела похудеть после рождения ребенка и искала программу, которую может использовать дома замученная бессонными ночами молодая мама с ползающим вокруг ребенком. А бодифлекс обещал быстрые результаты, чуть ли не сидя на диване. Ну и купила я набор кассет и книжку. Честно выгибалась и пыхтела каждое утро. Довольно быстро начала чувствовать себя полной идиоткой, но продолжала, раз уж деньги потратила. Хватило меня месяца на два, не знаю, что там с мышцами, в тот момент это было не актуально, но вес не убавился. Ну, естественно, я это дело забросила, а год назад прочитала, что лавочку эту прикрыли».


        Да-да, известие о том, что от комплекса Бодифлекс серьезно пострадала женщина-сердечница, дошло до американских властей, и те стали вести расследования, прекратив выпуск книги и видеокурсов Грир Чайлдерс. В чем же дело?


        Во-первых, мало-мальски грамотный человек без труда найдет в комплексе Бодифлекс антикислородную специфику упражнений. Дело в том, что во время дыхательных упражнений задержка дыхания после выдоха должна длится 10секунд, что с точки зрения физиологии достаточно много. За это время легкие и ткани успевают «насладиться» токсичным для организма углекислым газом, а кроме того – во время задержки дыхания усиливается потоотделение, повышается артериальное давление и учащается сердцебиение. Это физиологические процессы, записанные в нашем подсознании, которые обусловлены тем, что человек задерживает – а точнее, «затаивает» - дыхание только в момент опасности. Эмоциональное ощущение тревожности, подавленности и опасности купируется сознанием, которое уверено в том, что, кроме упражнений по Бодифлексу, организм ничего не совершает, однако физиологические механизмы уже запущены, и – внимание! – даже здоровый человек наносит вред своему здоровью, потому что ежедневно, систематически загоняет свой организм в состояние физиологического стресса! А людям, склонным к гипертонии, Бодлифлексом заниматься вообще нельзя!


        С другой стороны, физиология дыхания человека такова, что после активного вдоха с легкостью совершаются физические усилия, а после выдоха – напротив, мышцы расслабляются, наступает успокоение. Комплекс Бодифлекс тренирует организм на противоречии выдоха и физического усилия при напряжении мышц. Вегетативная нервная система, регулярно получая от дыхания – команду расслабления, а от сознания – команду напряжения, со временем перестает реагировать на первую команду. Человек «разучается» расслабляться вообще, даже в повседневной жизни. Нервная система расшатывается, кровяное давление «шалит постоянно», мышцы приходят в состояние спазма – что хорошего? Увы, злоупотребление комплексом Бодифлекс приводит к носовым кровотечениям, потере сознания и другим проблемам здоровья, и весьма глупо слушать заверения «тренеров» в том, что все это – от неправильного дыхания. Точнее, они будут совершенно правы: природой не предусмотрены длительные задержки дыхания, поэтому все, что направлено против природы – неправильно.


Инф. netwoman.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua