05.04 - 15:28

Чем пилатес так полезен


 

Сидячая работа… Я уверена, меня поймут многие – когда к вечеру начинает ныть всё тело, и вы сидите, не в силах повернуть голову,  упёршись взглядом в монитор. Но у меня есть средство заставить своё тело двигаться, не терять гибкость и подвижность – я хожу на пилатес. Три раза в неделю, по понедельникам, средам и пятницам, я иду в спортзал, где целый час балую себя  упражнениями на растяжку, на укрепление мышц, на правильную осанку. А заодно я насыщаю свой организм кислородом.

Дело в том, что все упражнения по системе пилатес сопровождаются особым дыханием.  Это только кажется, что нет никакой науки в том, чтобы дышать, и тело наше дышит само по себе. Отнюдь! Когда-то на первых занятиях пилатесом у меня кружилась голова от перенасыщения кислородом, насколько непривычно было это моему организму. Занимаясь пилатесом, приходится не только дышать по особой системе, но и контролировать каждую мышцу своего тела, каждый сустав. Основные аспекты системы пилатес как раз и заключаются в следующем:

•Правильное дыхание
•Концентрация на положении своего тела в каждый момент выполнения упражнений.
Как утверждают специалисты, занятия пилатесом не только позволяют привести тело в хорошую физическую форму, но и способствуют умственной работоспособности. Ничего удивительного в этом нет. Во-первых, насыщение кислородом стимулирует деятельность мозга, во-вторых, постоянный контроль за самыми мелкими мышцами тела развивает различные мозговые центры.

Не буду утверждать, что  пилатес, действительно, сказывается благотворно на моей умственной деятельности , но своей физической формой я точно довольна. Основные бонусы, что я ощущаю, это тренировка даже тех мышц, что в обычной жизни практически не задействуются, укрепление пресса и хорошая осанка. Ну и, конечно, отличное самочувствие.

Примечательно, что упражнения по системе пилатес изначально были разработаны для посттравматической реабилитации. Сегодня метод Пилатеса насчитывает уже  более ста лет. За это время система упражнений пилатес из комплекса  лечебной гимнастики превратилась в мощное направление фитнеса, которое даже имеет своё название – Body&Mind.

Если вы решили заняться пилатесом, можете смело брать с собой на занятия детей, мам и даже бабушек. Мужу тоже будет полезно размять косточки. Противопоказаний у пилатеса практически нет, вероятность получения травмы сведена к нулю. Пилатес отлично подойдёт людям, которые не могут позволить себе резких движений, быстрого темпа, прыжков. Ничего этого в пилатесе нет. Все упражнения выполняются плавно, по мере сил, под спокойную, умиротворяющую музыку. Один час такой тренировки, и вы почувствуете себя обновлённой. Проверено лично!

Инф.© Наталья Вилюма <a href="http://crasota.org/">crasota.org</a>

Ключевые слова:
Читайте также:

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

Dental hygiene: discovering the best time to brush your teeth

Dentistry is constantly evolving, studying the nuances of dental care to ensure the best oral health.
Подробнее »»

Higiena jamy ustnej: odkrywanie najlepszego czasu na mycie zębów

Stomatologia stale się rozwija, badając niuanse opieki stomatologicznej, aby zapewnić najlepszy stan zdrowia jamy ustnej.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua