01.01 - 17:08

Бегаем правильно: полезные советы


 

Решили заняться своим здоровьем, но не знаете с чего начать? Бег – идеальное решение для начинающих, не требующее особых затрат денег и времени. Но начинающим бегунам важно соблюдать некоторые правила, чтобы не навредить своему здоровью.

Одеваем свободную, удобную одежду. Желательна также специальная обувь – у нее особой структуры подошва, с утолщением в районе пятки. Она помогает распределить нагрузку при беге на все группы мышц равномерно.

Нагрузки наращиваем постепенно – первое правило для новичков. Идеальная длительность пробежки 1 час. За это время организм сжигает углеводы, и принимается за жиры – именно этого мы и добиваемся, не так ли? Но новичкам рекомендуется начинать с 10-15 минут, каждую неделю затем увеличивая продолжительность на 5 минут. Так мы не допустим переутомления и его неприятных последствий для организма. Оптимальное время для пробежек: утром – с 6:30 до 7:30, вечером – 19:30 до 20:30. Именно на эти периоды приходится пик максимальной мышечной активности.

Выбирая маршрут для пробежки, избегаем дорог с асфальтным или другим твердым покрытием. Даже в специальной обуви для бега, пробежка по такому покрытию грозит неприятностями для внутренних органов и позвоночника. Грунтовая дорога, тропинка в лесу, стадион со спецпокрытием – идеальные варианты, как для новичка, так и для профессионала.

Стоит ли брать с собой питье. Конечно – да! Но нужно учесть, что не всякая водица для бега годится… Газированные напитки, алкоголь – сразу нет. Обычная питьевая вода, можно с добавлением фруктозы – вот напиток настоящего бегуна.
А вот еда нам не помощник. За два 2 часа до пробежки разрешаем себе легкий сбалансированный обед, и после – легкий перекус спустя полтора часа. Так мы возместим потерянные силы, не набирая килограммы.

Бежим легко, делая не слишком широкие шаги, в темпе, который для вас удобен. Ногу ставим на пятку, потом плавно переносим ступню на носок. Дышать желательно носом, ритм выдерживаем такой: каждый вдох и выдох на 2-4 шага.

Напоследок скажем, что задумываясь о том: бежать или нет, желательно проконсультироваться с врачом. Как и у каждого вида спорта у бега есть свои противопоказания. Любые грыжи, опущение органов, варикозное расширение вен, вегето-сосудистая дистония – вот неполный список болезней, наличие которых, перечеркнет ваши надежды на утреннюю пробежку.

Инф.zateynica.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua