08.08 - 14:28

Как выбрать вид спорта


 

Физические нагрузки являются одним из наиболее эффективных и актуальных способов корректирования и улучшения фигуры, а, как известно, каждая женщина, не зависимо от возраста и положения, хочет быть стройной и привлекательной. Именно поэтому занятия спортом в наше время получили такую популярность и стали в какой-то степени модным направлением, ведь сейчас модно быть здоровым.

 

Однако, не все виды спорта приносят желаемый результат. Залогом успеха, в первую очередь, является удовольствие от самого процесса тренировки. Если же вы воспринимаете изнурительные занятия в спортзале как неприятную обязанность, то и результат будет соответствующим. Выберите для себя такой вид спорта, от которого вы будете получать удовольствие, и эффект от таких тренировок увеличится в несколько раз, ведь вы сможете не только улучшить своё здоровье и похудеть, но и поднять настроение.

 

Прежде всего, нужно отталкиваться от ваших личных предпочтений и от того, какой результат вы хотите получить. Если вы просто решили подтянуть мышцы и поправить здоровье, то вам вполне подойдёт спортивная ходьба или бег на длинные дистанции. А тем, кто восхищается спортивными соревнованиями и хочет испытать на себе те чувства, которые возникают при победе, подойдут командные или экстремальные виды спорта. Если вас тянет к воде, то непременно отправляйтесь в бассейн. Здесь вы сможете поплавать в одиночестве, сбрасывая лишние калории и одновременно укрепляя мышцы спины, либо заняться синхронным плаваньем, в котором присутствуют элементы гимнастики и командный дух. В зимнее время великолепным вариантом станет катание на лыжах и коньках. Для новичков подойдут обыкновенные прогулки по заснеженным склонам и регулярное посещение городских катков, а тем, кто испытывает жажду соревнований, придутся по вкусу лыжные гонки и фигурное катание. Не забывайте о том, что заниматься спортом зимой особенно важно, так как в холодное время года мы ведём малоподвижный образ жизни, который способствует образованию лишних килограммов и сантиметров.

 

 

При выборе вида спорта необходимо также учитывать особенности вашего характера, ведь в зависимости от темперамента меняются и предпочтения в спорте. Людям спокойным и уравновешенным будут наиболее приемлемы те виды, в которых нет всплеска адреналина и не нужно гнаться за первенством. К ним можно отнести спортивную ходьбу, езду на велосипеде, бег на длинные дистанции, ходьбу на лыжах и т.п. Все эти занятия можно проводить в одиночестве, что наверняка обрадует безмятежных и любящих тишину флегматиков и меланхоликов. Получая удовольствие и одновременно не делая усилий над своим характером, вы сможете укрепить сердечно-сосудистую систему, поддерживать мышцы в постоянном тонусе и развивать выносливость.

Для тех, кто любит общение и всегда рад новым знакомством наиболее оптимальным вариантом будут командные виды спорта, в которых вы станете частью команды, и именно от вас будет зависеть победит она или проиграет. Среди командных видов спорта наиболее подходящими для женщин считаются волейбол, баскетбол, теннис, аэробика и спортивные танцы. У вас появится возможность дополнительного общения, развития личностных качеств, закалки характера и, конечно же, укрепления мышц. Каждый из перечисленных видов спорта способствует тренировке координации движений, профилактики глазных заболеваний, а также избавлению от комплексов, что тоже немало важно. Данные виды спорта позволяют обеспечивать мышцам постоянную равномерную нагрузку, что становится залогом отличного самочувствия и великолепной формы. Отдельно нужно сказать о большом теннисе, который испокон веков считался аристократическим видом спорта. Теннис оказывает благотворное влияние не только на физическое, но и на моральное состояние. Кроме того, во время игры в теннис вы одновременно проводите профилактику как близорукости, так и дальнозоркости.

Люди, обладающие взрывным характером и хранящие в себе большое количество энергии, по достоинству оценят и, наверняка, заинтересуются такими видами спорта, в которых они смогли бы себя реализовать и выплеснуть адреналин. К ним относятся не только экстремальные виды спорта, где постоянно присутствует не только физическое, но и моральное напряжение. Речь идёт о тяжёлой атлетике, беге и плавании на короткие дистанции, спринте на велосипеде, спортивной борьбе и т.п. Но при выборе рода занятий не стоит забывать о том, что некоторые из них могут нанести вред женскому организму, привести к травмам позвоночника, сердечно-сосудистой системы и суставов. Женские виды спорта существенно отличаются от мужских и предполагают более щадящие нагрузки. Поэтому, если ваша цель стройное и подтянутое тело, а не спортивные рекорды, советуем вам подобрать для себя более спокойный вид спорта, который поможет продлить молодость и решить проблемы со здоровьем, а не наоборот.

 

 

Мнение о том, что стройными и красивыми могут быть только молодые девушки, ошибочно и весьма субъективно. Несомненно, женщины в возрасте, нагруженные работой, домашними хлопотами и детьми часто забывают о своей внешности и пускают всё на самотёк, в результате чего и появляются лишние килограммы, от которых в итоге так трудно избавиться. Некоторые просто смиряются со своей новой внешностью, а для тех, кто всё-таки решил поработать над собой и вернуть себе былые формы, существует несколько правил при выборе вида спорта. Прежде всего, помните о том, что ваше тело уже не такое выносливое и вряд ли перенесёт те же нагрузки, что в былые годы. За это время была утрачена гибкость, снизилась масса костей, потеряли подвижность суставы и износилась сердечно-сосудистая система. Всё это необходимо учитывать и подбирать более спокойные и размеренные виды спорта. К ним, в первую очередь, относится спортивная ходьба. Она эффективно борется с жиром, укрепляет мышцы, а также доступна абсолютно всем. Ведь для ходьбы не нужно покупать абонементы в спортзал и нет необходимости в контроле тренера. Просто выберите спокойное место, например, ближайший парк или спортивный стадион, и начинайте тренировки в удобное для вас время. В зависимости от вашей спортивной подготовки, начинайте с медленного, среднего или быстрого темпа ходьбы, постепенно увеличивая нагрузку и расстояние.

После того, как вы определились с видом спорта, необходимо удостовериться в том, действительно ли он вам подходит. Для этого обратитесь за консультацией к врачу, который проверит ваше состояние здоровья и скажет наверняка, какие нагрузки вам рекомендованы. Во время занятий помните, что не следует перегружать свой организм. Давайте ему умеренные нагрузки и только после того, как мышцы адаптируются, можете увеличивать интенсивность занятий. Затем определитесь в каком именно месте вы будете заниматься. Посетите несколько спортзалов и только потом выберите из них наиболее подходящий для вас по условиям и месту расположения. Купите себе форму для занятий. Поверьте, что новый, яркий и модный спортивный костюм станет для вас дополнительным стимулом к тренировкам, ведь не может же такая замечательная вещь пролёживать без дела в шкафу. К костюму также рекомендуется подобрать и подходящую спортивную обувь, которая будет соответствовать особенностям выбранного вами вида спорта. Если занятия будут приносить вам удовольствие, то и польза от них увеличится многократно, поэтому улучшайте своё здоровье с радостью.

 

Инф.woman-lives.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua