14.07 - 21:08

Китайская гимнастика: возьмите на заметку


 

В юные годы я увлекался модной в ту пору системой Мюллера, были у меня и гантели. Потом заинтересо­вался йогой, но мне мешала необхо­димость следить за дыханием.

 

 Так и не приучился. Хотелось найти что-то такое, чтоб дышалось свободно, не­произвольно, автоматически. И, представьте, нашел. В одной из книг по китайской гимнастике. Комплекс под названием мянь-юань. Вот уже почти десять лет, как я с удовольст­вием им занимаюсь.

 

Каждый из нас с годами выраба­тывает свои подходы к утренней за­рядке. Я поступаю так: первым делом принимаю душ. Если настроение или погода не позволяют принять контра­стный или очень холодный душ, встаю под очень горячий. Контраст получается такой же. Затем делаю самомассаж типа корейского — рас­тираю уши, крылья носа, глаза, все лицо. Затем выполняю легкое посту­кивание ладонью по голове, по по­звоночнику, по ягодицам, хорошо растираю руки, ноги, живот. После этого выпиваю стакан кипятка или го­рячего несладкого чая. Проделав все эти процедуры, начинаю упражнения комплекса мянь-юань.

Итак, комплекс мянь-юань.

1. Полусогнутые ноги широко рас­ставлены,  носки  врозь. Голова  повернута влево. Левая рука вытянута в сторону. Правая рука согнута перед грудью, ладонь вверх. Представьте, что на ладони стоит чашка. Оттолк­нитесь левой рукой от воображаемой стены, поверните голову вперед и поднесите ко рту чашку. Затем вы­полните то же другой рукой.

Когда вы научитесь правильно выполнять это, на первый взгляд, простенькое упражнение, то замети­те, что оно заставляет работать большие группы мышц.

2. Ноги как в предыдущем упраж­нении, голова повернута влево, обе руки вытянуты вправо и вниз до отка­за. Делайте движение руками слева направо, будто косите траву. Голову поворачивайте тоже слева направо. Первое и второе упражнение выпол­няйте по 24 раза.

3. Представьте, что вы детская деревянная кукла вроде Петрушки. Одновременно поднимайте прямые левую руку и левую ногу, а потом правую руку и правую ногу. Всего 18 раз.

4. Представьте себе, что сзади вас расположены полки с товаром. Попробуйте достать товар с верхней полки и при этом ни в коем случае не повернуться спиной к покупателю. Это хорошая тренировка для шейно­го и поясничного отделов позвоноч­ника. Повторите 24 раза.

5. Одновременно поднимите левую согнутую в колене ногу и вытяни­те вперед левую руку. Затем то же самое выполните правой ногой и ру­кой. Повторите 18 раз.

6. Одну ногу согните в колене, вторая вытянута вперед. Ладонями сверху вниз «поглаживайте» вытяну­тую ногу, не прикасаясь к ней. Потом поменяйте положение ног. Повторите 12 раз каждой ногой.

7. Вообразите, что перед вами стена. Одна нога впереди, чуть со­гнута, вторая сзади, прямая. Обеими ладонями оттолкнитесь от стены. Выпрямите согнутую ногу и чуть при­сядьте. Тут же резко поверните ла­дони вверх, будто хотите подхватить падающую вам на ноги тяжелую пли­ту. Подхватили, удержали на весу. Затем поменяйте ноги и снова от­толкнитесь обеими ладонями от во­ображаемой стены. Повторите 10-12 раз каждой ногой.

8. Это самое сложное, на мой взгляд, упражнение. Поначалу де­лайте его в два приема. Сначала вы­полняйте вращение бедрами, затем — руками, но в обратную сторону. После того как освоите оба движе­ния, начинайте выполнять их одно­временно: бедра резко вращайте слева направо, а руки столь же резко — справа налево. Сразу это упраж­нение не получится, но, когда при­выкнете, будет доставлять вам не­мало радости. Повторите 10-12 раз в каждую сторону.

9. Соедините указательные и средние пальцы обеих рук, чуть согнитесь вперед и, не разнимая пальцев, выполняйте круговые движения руками: до отказа вверх, вправо, вниз и снова вверх. Затем то же — влево. Повторите 20 раз.

10. А теперь выполняйте поворот, стоя на пятке левой ноги и пе­реставляя правую на 180 градусов вперед-назад. Чуть расставленные, словно крылья, руки мягко следуют за движением тела. Потом поменяй­те положение ног и повторите упраж­нение. Так тренируется вестибуляр­ный аппарат, а заодно массируется кожа на пятках. Мне, например, таким образом удалось избавиться от тре­щин на пятках. Повторите 10-12 раз в каждую сторону.

11. Сидя на стуле, расставьте но­ги пошире. Одновременно резко вы­бросите вбок левую руку и левую но­гу, вернитесь в исходное положение. Затем то же — правой рукой и пра­вой ногой. Повторите 10-12 раз каж­дой ногой. Если, закончив комплекс, устало­сти не ощущаете, повторите все сна­чала. Если сердце в порядке, уве­личьте темп. Если трудно, то, наобо­рот, делайте упражнение чуть по­медленнее. Поначалу я повторял все упражнения два-три раза. Потом до­шел до пяти раз. Больше не хочется. Чаще всего делаю комплекс ут­ром, иногда днем, иногда вечером. А иногда, когда одолевает бессонница, плавно и неторопливо проделываю комплекс ночью и укладываюсь спать. Возраст для мянь-юань не поме­ха. У пожилых людей даже лучше получается. Гимнастику мянь-юань хорошо выполнять под музыку. Я предпочи­таю китайскую музыку или классиче­скую (Баха, Шопена), специально за­писанную на фоне шума океанских волн и пения птиц. Это хорошее со­провождение для комплекса мянь-юань

 

Инф.wbc2t.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua