22.06 - 10:45

Занятия по йоге увеличивают возможности мозговых ресурсов


 

 

 Всего одного короткого занятия Хатха-йоги достаточно, чтобы улучшить память, скорость обработки информации, внимательность. Ученые протестировали эффект 20-тиминутной тренировки по йоге на группе из 30 добровольцев.

 

 Также добровольцы выполняли отдельно аэробные упражнения (бегали, ходили на дорожке). Оказалось, казалось бы, физически менее активные занятия по йоге давали улучшение в скорости реакции и точности выполнения заданий на когнитивные способности. После йоги женщины хорошо запоминали информацию, пополняли базу знаний и обрабатывали данные быстрее.

 

 Ученые полагают, что принципы йоги - достижение спокойствия, очищение сознания от лишних мыслей - работали и за пределами тренировочного зала. Таким образом, они способствовали усилению умственной активности и помогали выполнять повседневные дела.

 

 Плюс, медитация и дыхательная гимнастика снимали тревожность и стресс. А стресс мешает работе мозга. Уже было известно, что йога позволяет справиться с депрессией за счет увеличения концентрации определенного соединения в мозге. Так, уровень аминокислоты GABA значительно выше у людей, практикующих йогу. При низких показателях GABA человек страдает от депрессии и тревожных расстройств.

 

 

Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua