19.12 - 00:22

История происхождения бокса


 

В наше время люди стали забывать, что такое бокс. Молодёжь сейчас совсем не интересует данный вид спорта, ведь сегодня уже существуют муай-тай, айкидо, дзюдо, ушу, кунг-фу и ещё много чего разного. Уже нет тех времен, когда на бокс приходили абсолютно все, когда этим видом спорта интересовались все: от маленьких детей до стариков. В советском союзе бокс был развит отлично, как и другие виды спорта, ведь в те времена весь спорт отлично пропагандировался.

 

Если вспомнить историю, то бокс был одним из первых единоборств. Так же можно капнуть глубже и узнать, что бокс существовал в третьем тысячелетии до н. э., где уже на то время за этим наблюдали люди (зрители). К этому относились очень серьезно: в первом тысячелетие до н.э. уже на боксёрах появлялись перчатки. В древней Греции бокс был настоящим зрелищем. Правила на то время были проще, чем сегодня: два бойца дрались до нокаута или же до отказа одной из сторон. Не было ни перчаток, хоть они и использовали их на тренировках, никаких весовых категорий и никаких раундов. Боксёры дрались в кожаных ремнях которыми обматывали руки. В Древней Греции впервые на поединках спортсменов появляется судья, который внимательно следит за боем. Если, уже в установленное время, ни один из участников не уступает, то они начинали обмениваться ударами без защиты. Соревнования проводились на квадратной площадке посыпанной песком, а ограждением были зрители.

 

Впервые на олимпийских играх бокс появился в 688 году. Существует много легенд касающихся этого вида спорта. Есть даже легенда, что спартанцы проходили школу бокса, прежде чем овладеть мечом и щитом. Принято считать Геракла создателем правил кулачных боёв.

 

В Древнем Риме тоже был бокс, но тут появляется некоторая разница с Древним Римом: в боях, как правило, участвуют рабы и преступники которые боролись за право быть свободным. Так же в Риме появляются на ринге уже и женщины. Бокс был очень популярным, это приводило к тому, что даже иногда императоры принимали участие. Одним из них был всем нам известный Гай Юлий Цезарь. В 393 году бокс запретили на Олимпийских играх, а в 500 году и вовсе запретил бокс. Причиной этому было то, что бокс оскорблял символ Бога: лицо, подвергающееся ударам.

 

В 1867 году журналист Джон Грэхэм Чемберс разработал правила для любительского бокса. Их было 12:

 

 Бой обязан проходить на квадратной площадке 24 фута;

 

 Удары головой, толчки корпусом, удушения, удары головой запрещались (было разрешено только удары кулаками);

 

 Раунд длился 3 минуты, перерыв — 1 минута;

 

 Если один из спортсменов упал, то противник должен были уйти в свой угол ринга. Арбитр отсчитывал 10 секунд, если боксёр встал — бой продолжался, если нет — засчитывалось поражение;

 

 Если боксёр хватался руками за канаты, можно были считать, что он упал;

 

 На ринге было только 3 личности: два боксёра и арбитр. Никто кроме них на ринге не присутствовало;

 

 Боксёры выступал в кожаных перчатках: новые, качественные и одинаковые по весу;

 

 Обувь с острыми каблуками запрещалась;

 

 Бой заканчивался победой одного из участников (возможна ничья, если сделавшие ставки согласны);

 

 В других случаях для решения использовали «правила лондонского призового ринга»;

 

 Если боксёр касается коленом ринга, он считается упавшим;

 

 В случае, если перчатка разорвалась или стала негодной, то по требованиям арбитра её требуется заменить.

 

В 1882 году в Англии было решено, что старые правила опасны для здоровья и использовали «правила маркиза Куинсберри» — правила придуманные Джоном Грэхемом. На сегодняшний день это официальные правила бокса.

 

 

 

http://www.footicket.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua