18.12 - 00:01

Для начинающих: Рекомендации для начиинающих


 

Вы решили всерьёз заняться собственной фигурой и записались в тренажёрный зал? Правильное решение! Но не забывайте о том, что для достижения желаемого результата вам следует набраться терпения и постепенно идти к намеченной цели. Если вы собираетесь за один вечер «перепробовать» все тренажёры и желаете сэкономить на услугах тренера, итогом занятия будут перетруженные мышцы и испорченное настроение. Прислушайтесь к нашим рекомендациям – и через некоторое время вы сможете любоваться новыми рельефами вашего тела.

 

Регулярные физические упражнения помогут вам избавиться от дряблости мышц, привести в тонус все органы, повысить упругость кожи, улучшить кровоснабжение тканей. Слабость мышц обычно бывает обусловлена неправильным образом жизни и хроническим кислородным голоданием. Кровеносные сосуды при отсутствии регулярной физической нагрузки постепенно теряют эластичность, их просвет уменьшается. Кровь с трудом проникает к мышцам, в результате клетки получают мало кислорода и питательных веществ. Тренировки восстановят нормальное функционирование вашего организма.

 

Для ускорения кровотока занятия следует проводить в оптимальном темпе. Ваш пульс в течение тренировки не должен превышать 135 – 140 ударов в минуту. Более частые сердечные сокращения могут привести к развитию одышки, переутомлению, недомоганиям. Очень удобно пользоваться пульсометром, чтобы контролировать нагрузку и при необходимости делать перерывы. Опытный тренер поможет вам не перетрудиться.

 

 В течение первых нескольких недель посещайте тренажёрный зал 3 раза в неделю. Занятие может продолжаться не более 1 часа. Вы также можете выбрать другой график – 2 раза в неделю по 75 минут. Обсудите с тренером, какие тренажёры вы будете использовать, рассчитайте количество подходов при выполнении каждого упражнения.

 

Расчет физической нагрузки зависит от состояния вашего тела, опыта занятий спортом, наличия хронических заболеваний, питания, образа жизни. Помните о том, что физическая подготовка не обязательно зависит от возраста. Молодой человек может быть слабым и вялым, а некоторые пожилые люди выглядят бодро и привлекательно благодаря упругости мышц и позитивному настрою.

 

Любая тренировка должна начинаться с разогрева. Например, тренер может посоветовать вам начать занятие с беговой дорожки или велотренажёра. Скорость движения зависит от реакции вашего организма (пульс не должен сразу же учащаться до максимального). Обычно на разогрев отводят около 9 минут занятия. После этого выполните рекомендованные тренером махи и вращения – например, повороты плечевого пояса, туловища, таза, потягивания плеч, махи руками в локтевых и плечевых суставах и т.п. Пренебрежение разогревом, сокращение его интенсивности или длительности могут привести к серьёзным травмам во время основной тренировки.

 

Освоение тренажёров начните с аппаратов, тренирующих переднюю и заднюю поверхности бедра, а также ягодичные мышцы. Затем обратите внимание на мышцы спины – в частности, разгибатели позвоночника. Грудные мышцы активизируются во время жима в тренажёре на горизонтальной или наклонной скамье. Плечи можно развить, тренируясь сидя – выполняя жим вверх и разведение рук через стороны. Трицепсы укрепляют жимом книзу на кроссовере, бицепсы – сгибанием рук с бодибаром, находясь в положении стоя. Для стимулирования брюшного пресса существует специальная скамья, а также перекладины и скручивающие тренажёры. Пусть вас не пугают новые термины – каждый из них будет подробно расшифрован тренером во время занятия.

 

Если вы собираетесь осваивать силовые тренажёры, чтобы «подкачать» определённые группы мышц и улучшить рельеф вашего тела, помните о несложных правилах. В течение одной тренировки нагрузка должна охватывать все мышцы вашего тела, чтобы не допускать перенапряжения и застоя крови в тканях. Каждое упражнение делают не менее, чем в 4 подхода, в дальнейшем количество подходов увеличивают по рекомендации тренера. Пауза между упражнениями – не более 1 минуты, иначе мышцы «остынут», и разогрев придётся проводить заново. В течение тренировки желательно совершить примерно 23 подхода. В том случае, когда после работы на тренажёрах у вас есть желание ещё позаниматься, проведите оставшееся время на беговой дорожке или велотренажёре, установив средний темп движения. Не стремитесь полностью выложиться на тренировке – у вас должны оставаться силы для того, чтобы добраться до дома.

 

Не пренебрегайте беговой дорожкой. Если по каким-либо причинам для вас невозможны силовые тренировки на специальных аппаратах, займитесь бегом. Регулирование скорости движения и выбор правильного темпа обеспечат вам оптимальные условия для тренировок. Занятия бегом помогут вам избавиться от лишнего веса, улучшить снабжение мышц кислородом, вернуть себе бодрость и хорошее настроение.

 

Помните о том, что даже регулярные посещения тренажёрного зала не помогут вам избавиться от надоевших килограммов и улучшить фигуру, если вы не будете следить за вашим пищевым рационом. Непосредственно перед тренировкой, во время и после неё нельзя пить и принимать пищу. В течение нескольких часов до занятия откажитесь от энергетических напитков и легко усваиваемых углеводов. Исключение составляют аэробные тренировки – они способствуют сжиганию лишних калорий за короткое время. Примерно через час после использования силовых тренажёров можно есть белковые продукты – например, отварное куриное филе, овощи. Отличным дополнением к трапезе будут свежие несладкие фрукты и натуральные соки.

 

 

http://www.sport-fitness.su/

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua