13.11 - 10:14

Подагра: народное лечение травами и мочеными яблоками


 

Аристократическая болезнь, болезнь богатых – как только ни называли подагру. Но за красивыми названиями скрываются отложения солей мочевой кислоты на мелких и крупных суставах, приносящие острую боль.

Как начинается подагра
Первые проявления болезни возникают внезапно, затем нарастают в течении 6-12 часов и становятся нестерпимыми.

Накопление солей и деформация сустава начинаются на больших пальцах ног, это можно считать первым признаком подагры. Биохимический анализ крови на содержание мочевой кислоты точно укажет на начало ее развития.

Мужчин и женщин мучит не только боль. Не меньше пациенты переживают из-за шишек, уродующих конечности.

Продукты питания
При подагре не рекомендуют помидоры, баклажаны и другие пасленовые овощи. Нужно исключить красное мясо, печень, почки, сердце, грибы, спаржу. Под запретом и отдельные морские, речные виды рыб – сардины, сельдь, анчоусы, скумбрия, тунец, треска, форель, щука, судак. Моллюски тоже противопоказаны при подагре.

Опасно употреблять алкоголь, ускоряющей накопление мочевой кислоты и затрудняющий ее выведение из организма. Нужно забыть о шоколаде, сладких и газированных соках. Облегчает состояние больных щелочное: помогут свекла, болгарский сладкий перец, щелочная минеральная вода, лимон.

Народные способы борьбы с подагрой
Обезболивающим действием на суставы известен корень лопуха. Для лечения берут корень растения на второй год роста. Его сушат и толкут в порошок, Перед едой 3-5 раз в день принимают 5 граммов и запивают теплой водой. Можно смешивать порошок с таким же количеством меда.

В качестве мочегонного при подагре пьют настой корневищ пырея ползучего. Это снадобье также облегчает боль в суставах. Принимают его 3-4 раза в день перед едой. Для приготовления настоя заливают половиной литра кипятка 3 столовые ложки измельченных корневищ пырея, оставляют настаиваться на ночь. Утром процеживают и делят на 3-4 порции. При приеме разовую дозу настоя немного подогревают.

Соли из суставов эффективно выводит спиртовая настойка корневищ и корней сабельника болотного. Для ее приготовления столовую ложку сабельника помещают в темную бутыль и заливают 200 мл 70-процентного спирта. Настаивают в течении двух недель. Принимают внутрь 1-2 столовые ложки перед завтраком, обедом и ужином.

Острый приступ подагры и моченые яблоки
Народные целители при острых приступах боли накладывают на сустав компресс. Моченые, сочные яблоки нарезают ломтиками, кладут на подагрические шишки и оборачивают пропарафиненной бумагой. Компресс не утепляют, а просто фиксируют.

Делают его перед сном, а утром снимают. При таком лечении в течение 2-3 недель шишки на суставах размягчаются, а боль уходит.

Источник: https://news.yellmed.ru/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua