29.12 - 07:21

Коварная ангина: почему не стоит заниматься самолечением


 

Лечение острого тонзиллита нужно осуществлять только под контролем врача

Ангина (острый тонзиллит) — это острое инфекционное заболевание, протекающее с преимущественным поражением небных миндалин и приближенных к ним лимфатических узлов. Название "ангина" происходит от латинского слова "ango" — сжимать, душить.

Симптомы и причины ангины
Основные клинические признаки ангины: слабость, головная боль, ломота в теле, боль в глазах, (особенно при взгляде на свет), озноб, высокая температура (обычно до 39 °С) и выраженная боль в горле, нередко как будто "перехватывающая" его.

Причиной заболевания являются различные микроорганизмы. Это могут быть стафилококки, палочки, спирохеты, вирусы, грибы, но в большинстве случаев (до 80–90%) ангину вызывают стрептококки. Самое обидное, что они могут передаваться не только воздушно‑капельным путем, но и через предметы обихода, а также при неправильной обработке пищевых продуктов (кремы, салаты, фарши и т. п.), людьми с гнойничковыми заболеваниями кожи.

Осложнения после ангины
Ангина очень опасная! Причем не столько непосредственно протеканием, сколько отдаленными осложнениями: он является причиной многих так называемых метатонзиллярных заболеваний — ревматизма, миокардита, гломерулонефрита. Возможно, потому, что ангина "предпочитает" молодых: 75% заболевших — люди в возрасте до 30 лет. То есть категория населения, которая наиболее беспечно относится к своему здоровью, нередко прямо игнорируя необходимость лечиться. Подобного отношения ангина не прощает: к лечению этого заболевания надо подходить предельно серьезно, вовремя обращаясь к врачу и выполняя все рекомендации. Также надо помнить о том, что, в отличие от многих других инфекционных заболеваний, выраженного иммунитета после перенесенной ангины не возникает.

Лечение ангины
В зависимости от варианта поражения миндалин, различают катаральную (просто окрашивающую воспаленную зону в ярко-красный цвет), лакунарную (с "мазками" гноя на гландах) и фолликулярную (с отложениями гноя в виде белых "просяных" зернышек на миндалинах) ангину. Опасность представляют все виды!

Поэтому, если вы почувствовали неладное, стоит сразу же обратиться к врачу для получения адекватного лечения (ангиосептики, жаропонижающие, антибиотики и т. д.). Только доктор сможет правильно оценить ситуацию и прописать необходимые лекарства.

В качестве дополнительного лечения можно прибегнуть к средствам народной медицины. Наиболее часто для борьбы с ангиной применяются полоскания. Для этой цели лучше всего подходят отвары лечебных трав (шалфея, ромашки, крапивы, тысячелистника, эвкалипта).

Также широко известна, и с успехом применяется как в народной, так и в традиционной медицине, настойка прополиса. Впрочем, полезно и просто рассасывать кусочек "пчелиного клея". Единственное предупреждение: начиная применять прополис, не забывайте о возможной аллергии на продукты пчеловодства.

Очень действенным лекарством при ангине может стать сок свеклы. Свежие соки малины и клюквы также хороши как для полоскания, так и для приема вовнутрь. Хорошо снимают боль и воспаление компрессы на область шеи (водочные, с настойкой прополиса, ромашки, медом).

 Настоятельно не рекомендуется самостоятельное удаление гнойных отложений с миндалин. Это может привести к тяжелым осложнениям в виде паратонзиллярного абсцесса, флегмоны шеи и т. д. Поэтому несравненно лучше ликвидировать гнойные залежи вышеупомянутым методом частого полоскания горла. Тем более, что налет, который можно снять, обычно уже и сам готов покинуть миндалины. Если же пробка никак не уходит, то необходимо обратиться к отоларингологу. Он удалит ее профессионально, с минимальными последствиями для организма.

https://www.segodnya.ua/

Ключевые слова:
Читайте также:

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua