24.04 - 11:21

Как распознать лимфому: техника самодиагностики рака


 

Лимфома коварна, но излечима

Большинство из нас понятия не имеют, что такое лимфома, пока не столкнутся с этим заболеванием лично. О том, чем опасна лимфома и как с ней бороться, рассказала руководитель отдела химиотерапии гемобластозов Национального института рака, международный эксперт в области диагностики и лечения лимфом, д. м. н. Ирина Крячок.

Лимфома: что это такое

Термином "лимфома" в медицине называют целую группу онкозаболеваний, при которых поражаются клетки лимфатической системы. Возникают опухолевые образования из лимфоцитов, главных клеток иммунной системы. Они проходят несколько стадий созревания, а рак может развиться на любой из них (вот почему у лимфом столько форм). Первичный очаг заболевания часто дислоцируется в лимфоузлах или других органах иммунной системы – например, в селезенке, костном мозге. Но поскольку лимфоидная ткань имеется в большинстве органов человека, злокачественная опухоль может возникнуть практически в любом органе. "Аномальные" лимфоциты перемещаются по организму с помощью крови и лимфы, поэтому могут быстро достигать всех частей тела. При отсутствии специального лечения болезнь прогрессирует и, как любая онкология, может привести к смерти.

Лимфома: прогноз и стадии

Все лимфомы разделяют на две большие группы: ходжкинские и неходжкинские. Оба вида заболеваний поражают лимфатическую систему организма, но отличаются по клиническим проявлениям, течению, реакции на терапию, характером опухолевых клеток. Самое главное, что эти группы лимфом лечатся совершенно по-разному. Лимфома Ходжкина относится к более благоприятным вариантам: пятилетняя выживаемость при ранних стадиях составляет около 90%. Поражает она чаще всего людей до 30 лет и после 60. Выживаемость при неходжкинских лимфомах зависит от вида (их выделяют около 60), но в среднем составляет около 60%. На ранних стадиях (I-II) излечение может достигать 70-80%, а на более серьезных (III-IV) – всего 20-30%. Заболеваемость неходжкинскими лимфомами выше в группе людей пожилого возраста. При этом по статистике неходжкинские лимфомы являются более распространенным заболеванием.

Лимфома: причины и кто в зоне риска

На сегодняшний день достоверно неизвестно, какие причины приводят к развитию онкологических патологий в лимфосистеме. Тем не менее при некоторых вариантах лимфом эту причину установить удавалось. Например, лимфому с поражением слизистых оболочек может вызвать инфекционный возбудитель хеликобактер пилори (она же вызывает гастрит и язву). А вот с остальными вариантами сложнее. Многие специалисты считают, что развитие лимфом во многом зависит от состояния иммунной системы. Например, спровоцировать злокачественную опухоль в лимфатической системе способен вирус иммунодефицита (ВИЧ). Благоприятный фон для возникновения болезни создает длительный прием лекарств (препаратов, подавляющих иммунную систему), трансплантация органов и тканей, аутоиммунные заболевания. Толчком к развитию рака лимфы может также стать вирус гепатита С. Соответственно, единственная на сегодня профилактика лимфомы – лечение этих болезней.

Лимфома: как лечить и диагностика

Диагностика лимфомы включает несколько методов. Прежде всего это биопсия (хирургическое удаление) пораженного лимфатического узла или другого очага. Одновременно проводится иммуногистохимическое обследование для установления варианта заболевания. Определяется и распространенность лимфомы: какие лимфатические узлы и лимфоидные (или не лимфоидные) органы вовлечены в процесс. Такую информацию дает несколько видов диагностики. Самый простой – УЗИ брюшной полости и рентгенограмма органов грудной клетки. Более сложная и более точная – компьютерная томография. А самый инновационный метод – ПЭТ-КТ диагностика: определяет не только местонахождение и размеры пораженной зоны, но и позволяет адекватно оценить эффективность терапии. Оценивается также общее состояние здоровья с точки зрения противопоказаний к лечению и прогнозов.

Лимфома: симптомы

Зачастую первый симптом лимфомы – увеличение лимфатических узлов в области шеи, подмышечных впадинах или паха. Впрочем, возможны и другие симптомы: например, при поражении тканей легких появляются одышка, кашель и синдром сдавливания верхней полой вены (он проявляется оттеком верхней части туловища и затруднением дыхания). Если опухоль локализуется в брюшной полости, возможно чувство тяжести в области живота, вздутие, боли. Увеличение паховых лимфоузлов может вызвать отек ног, а поражение спинного или головного мозга – спровоцировать постоянные головные боли и сильную слабость. Существуют и симптомы общей интоксикации: к ним относятся чрезмерная ночная потливость, резкая потеря веса, беспричинное повышение температуры до 38 градусов и выше. Симптомы разные, но паниковать и поддаваться иппохондрии тоже не стоит: просто сходите к врачу и проверьтесь.

Лимфома лечится

На сегодняшний день лечение лимфомы включает два основных метода: химио- и лучевую терапию. Последняя как самостоятельный метод используется крайне редко, на ранних стадиях. В основном ее применяют для закрепления результатов химиотерапии. Современным методом лечения остается также иммуно-химиотерапия (применение препаратов, воздействие которых направлено на опухолевую клетку-мишень и не поражает другие органы и системы). Самое эффективное при многих вариантах лимфом – сочетание иммуно- и химиотерапии.

Подходы к лечению лимфом каждый раз разные. Например, если пациент болен лимфомой Ходжкина, то на ранних стадиях при отсутствии неблагоприятного прогноза могут назначить всего два курса химиотерапии с использованием четырех препаратов и лучевую терапию в небольшом объеме. В то же время больным с распространенными стадиями и при неважных прогнозах эффективными будут 6-8 курсов химиотерапии и восемь препаратов. Важно также соблюдение всех схем лечения: расчет доз препаратов, пути введения, интервалы между ними.

https://www.segodnya.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua