03.02 - 12:30

Как отличить краснуху от кори


 

Для этих двух заболеваний типичны красные высыпания на теле. Медицинские специалисты рассказали, по каким нюансам можно отличить краснуху от кори.

Как краснуха, так и корь окутывают тело сыпью – при обоих заболеваниях высыпания начинаются с головы и шеи. Но отличить краснуху от кори можно уже и на это стадии.

Корь. При заболевании корью во рту, на небе, на щеках появляются красные точки, а глаза болят как от попавшего в них песка (часто развивается конъюнктивит). В целом самочувствие плохое, температура повышается.

Краснуха. В случае краснухи увеличиваются и болят лимфатические узлы на шее. Еще один отличительный признак – это ярко-красный или малиновый язык.

Еще один способ отличить краснуху от кори подсказал педиатр Михаил Соколовский.

«Обращайте внимание, имеет ли сыпь склонность к слиянию. Мелкие точечки сыпи сливаются и образуют большие пятна – значит, корь. Мелкие частые точечки на теле, которые не соединяются между собой, – это краснуха», - отметил специалист.

Также имеет значение, с какой интенсивностью распространяется сыпь по телу. Для краснухи характерна мелкопятнистая сыпь, которая появляется одномоментно по всему телу в течение первых суток болезни. В случае кори сыпь распространяется этапами: в первый день возникает за ушами, затем на верхних и нижних конечностях, на четвертый день бледнеет.

Корь или краснуха: окончательный диагноз может поставить лишь врач после анализа крови из вены на антитела к вирусу на 1-3 и 7-10 дни болезни. Увеличение количества антител более чем в четыре раза – это верный признак краснухи.

Источник: ladyhealth.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua