01.02 - 23:24

Тонзиллит


 

Тонзиллит — это острое или хроническое заболевание, проявляющееся поражением небных миндалин в результате бактериальной, или, что встречается реже, вирусной инфекции. Данная патология — наиболее частая причина обращения населения к ЛОР-врачам. Причина тонзиллита — воспалительное поражение миндалин различными микроорганизмами, приводящее к появлению местных и общих симптомов, ухудшающих состояние больного. Тонзиллит развивается чаще всего у лиц с ослабленным иммунитетом.

Причины развития заболевания
Тонзиллит типичное заболевание, возникающее в результате инфицирования организма различными микроорганизмами. Наиболее часто, поражение миндалин вызывают бактерии, в частности стрептококки, имеющие повышенную тропность к лимфоидной ткани. Второе место по частоте занимают вирусы, вызывающие легкие (катаральные) формы заболевания. В редких случаях, возможно поражение миндалин спирохетами или грибами рода Candida.
Помимо этого, имеются и предрасполагающие факторы к возникновению заболевания. Как у детей, так и у взрослых, тонзиллит чаще всего возникает на фоне общего переохлаждения организма, снижения активности иммунной системы, наличия сопутствующих заболеваний, особенно в полости рта, носа и околоносовых пазух.
Тонзиллит не передается, однако, ряд инфекционных агентов может передаваться от человека к человеку, вызывая заболевания и других органов.

Классификация заболевания
Согласно МКБ, тонзиллит делится на два больших подтипа: острый и хронический, отличающиеся друг от друга характером течения и прогнозом.

Острый тонзиллит (в народе называется ангина), характеризуется острым воспалительным процессом в небных миндалинах, и, чаще всего, ассоциирован с бактериальной инфекцией, а именно стрептококками. С клиническими проявлениями данного вида заболеваний многие знакомы — сильная боль в горле, усиливающаяся при глотании, головная боль и подъем температуры тела. У детей, тонзиллит может проявляться беспокойством, отказом от еды и другими симптомами интоксикации.
Хронический тонзиллит связан с длительным, не интенсивным воспалением небных миндалин и характеризуется циклическим течением с периодами ремиссии, когда все симптомы исчезают и рецидивов, связанных с острым развитием симптомов острого тонзиллита.
Помимо этого, выделяют компенсированное и декомпенсированное течение, связанные с интенсивностью течения и риском возникновения осложнений у больного.

Осложнение тонзиллита
Осложнения тонзиллита разнообразны. Наиболее грозное осложнение — развитие ревматических заболеваний, поражающих клапаны сердца и приводящие к появлению приобретенных пороков. Помимо этого, при отсутствии лечения, возможно поражение мочевыделительной системы в виде пиелонефрита и гломерулонефрита, в том числе и с аутоиммунным компонентом. В общем, последствия тонзиллита возникают очень редко.
Кроме этого, могут возникать и местные осложнения, в виде воспаления паратонзиллярной клетчатки, вплоть до развития абсцессов и флегмоны.
При остром тонзиллите прогноз благоприятный: в случаях правильно подобранного лечения в большинстве случаев наблюдается полное выздоровление, без каких-либо последствий для здоровья человека. Терапия хронического тонзиллита представляет серьезную проблему, так как, в большинстве случаев, полного и окончательного выздоровления добиться не удается и человек вынужден мириться с периодическими рецидивами заболевания.

https://yellmed.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua