10.10 - 19:07

«Сломанные» гены: самые привлекательные генетические мутации в мире


 

Слово мутация связано у нас с чем-то противным и сверхъестественным. Генетические заболевания, лишние конечности и психологические расстройства — всё это возникает благодаря «поломкам» в генах. Но иногда мутации бывают очень даже ничего…

 

Голубые и зелёные глаза

 

Каких-то 10 тысяч лет назад все люди были с карими глазами. Но в один момент родился мужчина с с мутацией в гене HERC2, отвечающем за выработку пигмента меланина в радужной оболочке глаза, и тут началось. Сейчас уже 40% Европейцев имеют голубые глаза. Зелёный цвет глаз не так распространён, он самый редкий. В мире всего 2% зеленоглазых людей.





Гетерохромия

 

Ещё одна мутация, связанная с выработкой меланина — это гетерохромия. Случается, что при транспортировки в генах случается сбой, и лаза получают разные «порции» пигмента, отсюда и гетерохромия: один глаз карий, а второй зеленый или синий.

 

Однако гетерохромия бывает не только врожденной, если вдруг ваши глаза резко поменяли цвет, это говорит о серьёзном заболевании. Синдром Ваарденбурга, делающий пациентов глухими и косоглазыми, синдром Горнера, парализующий часть лица, опухоль, воспалительные процессы — все это может менять цвет глаз в течение жизни.

Это интересно: Через две недели не узнаешь себя в зеркале. Простое копеечное средство с мощностью салонной процедуры
Веснушки

 

Веснушки — это результат совершенно безобидной мутации в гене MC1R. Веснушки не появляются у младенцев, поэтому раньше считали, что веснушки появляются у тех, кто много находится на солнце. Но это не так.

 

Рыжие волосы

 

Рыжие волосы — это тоже сбой гена MC1R (именно поэтому рыжие люди в нашем сознании — всегда с веснушками). Две рецессивные аллели в 16-й хромосоме делают людей обладателями огненной гривы, но случается такое очень редко — только у 1-2 % жителей Земли.


У рыжеволосых людей чаще всего наблюдается недостаток меланина, так что именно у них чаще всего зелёные глаза, кудряшки и веснушки.

Белые пряди

 

Белые пряди — это тоже сбой в распространении меланина. Иногда белые пряди появляются у людей с тяжелыми генетическими сбоями, но сам по себе piebaldism, как правило, никому вреда не приносит.

Дистихиаз

 

Дистихиаз — это редкой заболевание, благодаря которому у человека вырастает два ряда ресниц. У животных это заболевание встречается чаще, чем у людей, но пушистым приходится удалять лишние реснички, потому что они впиваются прямо в глазное яблоко. людей реснички второго ряда бывают тонкими и мягкими — удалять такие необязательно, ведь они не повреждают глаза и придают им дополнительную выразительность.

Помните выразительный взгляд Элизабет Тейлор? Это всё благодаря дистихиазу.


Источник: Новости Ю

Ключевые слова:
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua