11.07 - 13:01

Названы главные симптомы женских гормональных нарушений


 

Гормональные расстройства не всегда имеют специфические симптомы.

Раздражительность, плохое самочувствие, бессонница – в этом могут бить виноваты гормоны, а точнее их дисбаланс, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Healthy Style.

Именно гормоны влияют на то, как функционирует ваш организм. У женщины гормональные колебания – вполне нормальное явление, как например во время менструального цикла, беременности или менопаузы. Но не всегда причиной гормональных качелей становится именно эти факторы. Порой к ним приводят лекарства, неправильное питание, стрессы и т.д. Какие же факторы указывают на то, что с вашей эндокринной системой что-то не в порядке? Давайте узнаем.

Сбои менструального цикла
Менструальный цикл составляет порядка 21-35 дней. Если же месячные у вас бывают чаще раза в месяц либо не их не бывает по нескольку месяцев, у вас есть проблемы с уровнем эстрогена и прогестерона. Причина может скрываться в наступлении менопаузы или наличии синдрома поликистозных яичников, поэтому лучше обратиться к врачу и выяснить все достоверно.

Проблемы со сном
Причиной бессонниц или постоянных пробуждений ночью также могут быть гормоны. В частности, прогестерон, недостаток которого усложняет процесс засыпания. Если же вас беспокоят приливы по ночам или обильное потоотделение, то причина также может крыться в недостатке эстрогена.

Акне
Высыпания на коже перед месячными – нормальное явление для большинства женщин. Но ели эта проблема имеет постоянный характер, вероятно причина кроется в избытке андрогенов, которые усиливают активность сальных желез.

Проблемы с памятью
На состояние памяти может повлиять гормон эстроген. Он принимает участие в передаче импульсов между клетками мозга, поэтому недостаток гормона приводит к нарушениям в работе мозга. Это может случиться во время менопаузы, а также при заболеваниях щитовидки.

Нарушение пищеварения
Кишечник выстлан крошечными клетками, которые реагируют на уровень эстрогена и прогестерона. Когда возникает дисбаланс этих гормонов, развиваются проблемы с пищеварением. Вот почему диарея, боли в животе, метеоризм и тошнота могут возникать во время менструации.

Постоянная усталость
Усталость является одним из наиболее распространенных симптомов гормонального дисбаланса. И вызывает это состояние избыток прогестерона. И если ваша щитовидная железа вырабатывает слишком мало этого гормона, это сказывается на вашей активности.

Перепады настроения
При гормональных перепадах может случаться приступы внезапной плаксивости, раздражительности, подавленности и т.д. Так, в частности, эстроген влияет на уровень химических веществ в мозге, как серотонин, дофамин и норадреналин, которые и отвечают за наше настроение.

Лишний вес и постоянный голод
При понижении уровня эстрогена в организме появляется чувство голода. Это же может стать причиной набора лишнего веса. Причина заключается в том, что этот гормон влияет на уровень лептина в организме, который контролирует ощущение голода.

Головные боли
Причинами появления головной боли может быть множество факторов, и уровень эстрогена в том числе. Поэтому регулярные головные боли или возникающие перед или во время месячных являются признаком того, что уровень этого гормона в вашем организме не в порядке.

Вагинальная сухость
Опять виноват эстроген, точнее его недостаток. Именно этот гормон помогает поддерживать слизистые оболочки увлажненными, и при его недостатке возникает сухость и зуд.

Снижение либидо
Причина тому кроется в недостатке в организме мужского гормона тестостерона. Именно он влияет на сексуальное влечение как в мужском, так и в женском организме.

 

Изменения в груди
Недостаток гормона эстрогена приводит к уменьшению плотности ткани в груди, а его избыток – к уплотнению. Если гормон зашкаливает, в груди могут появиться кисты, комочки и новообразования.

http://hronika.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua