03.07 - 22:01

Названы восемь секретов для сильного иммунитета


 

Слабый иммунитет – проблема столь масштабная, что игнорировать ее невозможно.

Чтобы вирусы и бактерии не уложили вас в кровать, нужно позаботиться об иммунитете.

Как это сделать? Мы расскажем вам 8 самых главных секретов крепкого иммунитета, которые помогут вам оставаться здоровыми даже в период эпидемии.

Здоровый сон
Спите ежедневно не менее 7-8 часов в сутки – именно столько времени требуется нервной системе для полноценного отдыха, без которого о крепком иммунитете не может быть и речи. Кроме того, только во время сна и только в темное время суток в организме вырабатывается гормон мелатонин, недостаток которого приводит к нарушению гормонального фона и, следовательно, защитных функций организма.

Дыхательная гимнастика
Прекрасным способом укрепить иммунитет, развить дыхательную систему, нормализовать кровообращение и предотвратить всевозможные ОРВИ, в частности, грипп, является дыхательная гимнастика. С помощью правильного дыхания организм насыщается достаточным количеством кислорода, который транспортирует в клетки необходимые для нормальной работы микроэлементы. Кроме того, при выполнении таких упражнений дыхательные пути очищаются от проникающих в них микроорганизмов.

Ежедневная зарядка
Физическая активность активизирует все процессы в организме, в том числе и работу иммунной системы. В частности, лейкоциты и антитела, которые стоят на страже нашего здоровья, начинают циркулировать быстрее и распознают вирусы и бактерии при самом только их появлении. Более того, во время тренировок температура тела повышается, что предотвращает рост бактерий и позволяет организму бороться с инфекциями намного более эффективно.

Антибактериальное мыло
Подхватить вирус и бактерии можно не только после непосредственного контакта с зараженным, но и через предметы общего пользования. Поэтому лишний раз не касайтесь лица, особенно рта и носа, и чаще мойте руки – лучше антибактериальным жидким мылом. В этом средстве гигиены содержится больше веществ, беспощадных к болезнетворным микроорганизмам.

Овощи и фрукты
Иммунитет не может быть крепким, если в организме не хватает витаминов и микро- и макроэлементов. Поэтому ежедневно включайте в рацион максимум овощей и фруктов. В идеале, чтобы они составляли две трети вашего рациона. Либо же обратитесь к врачу и попросите назначить вам поливитаминный комплекс. Но с такими средствами нужно быть аккуратнее, ведь они могут спровоцировать и обратный результат.

Свежий воздух
Ежедневно выходите на пешую прогулку (желательно в парк) минимум на 40 минут. Свежий воздух в сочетании с физической нагрузкой повышает тонус кровеносных сосудов, улучшает работу органов дыхания и обмен веществ, за счет чего укрепляется иммунитет.

Воздержание от алкоголя
Спиртное, особенно в больших количествах нарушает работу всех органов и систем, и, следовательно, нарушает защитные функции организма. В частности, окислительные процессы, которые вызывает алкоголь, провоцируют нарушение процессов кроветворения, в частности, выработки кровяных телец, которые борются с болезнетворными микроорганизмами.

Отсутствие стрессов
Стресс – еще один враг иммунитета. В частности, во время негативных эмоциональных всплесков в организме вырабатывается гормон кортизол, который нарушает работу эндокринной системы и, следовательно, выработку интерферона – гормона, влияющего на качественную работу иммунитета

http://healthystyle.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua