01.07 - 06:07

В Европе произошла экологическая катастрофа невероятных масштабов


 

В порту Роттердама произошел крупнейший за последнее десятилетий разлив нефти. Эксперты называют случившееся настоящей экологической катастрофой.



Как сообщает BBC, горючее разлилось в результате аварии с участием танкера Bow Jubail. Трагедия произошла 23 июня. В результате в гавани Роттердама, которая является крупнейшим портом Европы, было разлито около 220 тонн нефти, что не могло не сказаться на состоянии окружающей среды.

Сильнее всего пострадали птицы, населяющие залив. Пернатых жертв катастрофы было настолько много, что спасатели не могли помочь им всем самостоятельно и тогда им на помощь пришли местные волонтеры.


Люди собрались на площади перед портом и начали самостоятельно переносить и очищать перепачканных в нефти птиц. Впоследствии их доставляли в приюты для диких животных.

Сообщается, что в радиусе 10 км пострадали не менее 800 птиц. Среди них были бакланы, гуси, чайки и особенно много лебедей. Отмечается, что, несмотря на усилия спасателей и добровольцев, сотни птиц все еще остаются в воде.


«Я еще не видел лебедя, не пораженного нефтью. Это настоящая катастрофа», — рассказал работник одного из центров, занимающихся спасением животных.

В свою очередь, капитан порта рассказал, что не помнит настолько масштабного разлива нефти.

«Роттердам был чистой гаванью до субботы, и мы хотим, чтобы так и оставалось», — заявил он.


Источник: Новости Ю

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua