01.07 - 04:34

Дегтярное мыло от прыщей


 

Березовый деготь используется людьми с давних времен. Сегодня это вещество не потеряло актуальности: оно эффективно избавляет от различных кожных проблем. Дегтярное мыло полностью сохраняет ценные свойства действующего вещества. Итак, дегтярное мыло от прыщей – о способах применения этого косметического и лечебного продукта и пойдет речь в нашей статье.
Полезные свойства березового дегтя

Дегтярное мыло включает 10% действующего вещества – березового дегтя (деготь получают путем сухой перегонки березовой коры). Этот продукт излечивает не только прыщи – он избавляет от чесотки, экземы, себореи, лишая, кожных аллергических высыпаний, пиодермии, диатеза, ожогов, грибкового поражения и прочих кожных проблем.

Активными дезинфицирующими, антисептическими и противовоспалительными свойствами деготь обязан своему богатому составу: ученые выделили в нем свыше 10 000 различных веществ (это диокси-бензол, фитонциды, фенол, гваякол, ксилол, толуол, органические кислоты, смолистые вещества и пр.).

Дегтярное мыло подходит людям любой возрастной категории. К недостаткам можно отнести особый дегтярный запах (после использования мыла он быстро выветривается), а также то, что применение мыла провоцирует сухость кожи.

Способы применения дегтярного мыла от прыщей

Дегтярное мыло лучше использовать курсами, а не постоянно (чтобы не пересушить кожу). В момент, когда появляются высыпания, умываться нужно утром и вечером на протяжении двух недель.

В некоторых случаях имеет смысл использовать мыло всего один раз в день – вечером. Дело в том, что данное средство удаляет защитную жировую пленку, и кожа на протяжении дня подвергается агрессивному влиянию ультрафиолета, ветра, мороза и прочих неблагоприятных факторов.

Еще один вариант использования дегтярного мыла – точечное нанесение на воспалившиеся прыщи. Такой способ можно считать более разумным – воздействию подвергается лишь проблемная зона.

Дегтярное мыло можно применять и в виде масок. 1/8 часть куска дегтярного мыла натрите на мелкой терке, разведите теплой водой, взбейте в пену и нанесите ее на проблемную зону (область вокруг глаз обрабатывать ненужно). При чувствительной коже в состав средства можно ввести небольшое количество сметаны. После высыхания нанесите еще один слой. Когда подсохнет и он – умойтесь и смягчите кожу кремом.

Общие указания

Дегтярное мыло нужно смывать вначале теплой, а затем прохладной водой – это увеличит эффективность процедуры, поскольку воздействие контрастных температур вначале раскрывает поры, а затем сужает их, тем самым завершая процесс очищения.

Во время курса лечения прыщей рекомендуется отказаться от использования скрабов и пилингов – пересушенную кожу легко травмировать.

При лечении прыщей нужно как можно реже касаться руками проблемной зоны – это предотвратит увеличение площади воспаления и ускорит избавление от уже существующих прыщей.

Противопоказания к применению дегтярного мыла

Дегтярное мыло не стоит использовать, не протестировав его на небольшом участке кожи. Не рекомендуется его применять людям с тонкой, чувствительной и склонной к аллергии коже. Такое лечение прыщей не стоит практиковать при наличии серьезных проблем с почками.

Дегтярное мыло действительно спасает от прыщей, но дело в том, что оно оказывает лишь внешнее воздействие – причина проблемы не искореняется. Если существует какая-либо патология (нарушение обмена веществ, проблемы с кишечником, гормональный дисбаланс и пр.), то через некоторое время кожа вновь «украсится» прыщами. Чтобы не столкнуться с этой проблемой, проконсультируйтесь со специалистом.

yellmed.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua