24.06 - 20:05

Как вылечить ангину, тонзиллит и фарингит медом


 

Использование меда для профилактики и лечения ангины, тонзиллита и ангины давно вышло за рамки народной медицины

Пчелы — замечательные природные фармацевты, продукты вырабатываемые ими люди с незапамятных времен использовали не только в качестве пищи, но и как средство оздоровления организма и его излечения от различных недугов.

Ученые давно отмечают следующие полезные свойства меда, позволяющие применять его в лечении болезней: противомикробные, бактерицидные, противовоспалительные, противогрибковые свойства, помимо этого мед обладает высокой питательной ценностью, способствует восстановлению сил организма после перенесенной болезни, операции или травмы, укрепляет иммунитет. Мед очень полезен детям, особенно в период учебы в школе употребление меда укрепляет организм, оказывает успокаивающее действие, улучшает память.

Правда эффективность лечения медом зависит и от его сорта, от тех растений, с которых он собран, например, для лечения простуды лучше всего подходит липовый или цветочный мед, подойдут также разнотравье и гречишный.

Эффективность меда в лечении и профилактики болезней горла нашла подтверждение в ходе клинических наблюдений, проводимых в клиниках Болгарии.

Лечение острого и хронического фарингита проводилось местными медовыми аппликациями или аэрозольными ингаляциями по 2 раза в день, местным применением (кусочки засахаренного меда закладываются в ноздри и мед тая постепенно стекает к глотке оказывая на нее лечебный эффект, процедуру проводят дважды в день), а также при этом рекомендовалось употребление меда внутрь по 100-120 грамм в день, разбив эту дозу на 6 приемов и при каждом приеме необходимо было как можно дольше задерживать мед во рту.

В результате у больных острым фарингитом уже на 2-4 день, а у больных хроническим фарингитом - на 7-10 день наблюдалось освобождение от боли и раздражения в горле, снижение накопления густого, трудно выделяющегося из глотки секрета, чихания, кашля, шума в ушах. К 10-15 дню глотка очищалась от секрета и налетов. А к 15-20 дню у большинства больных наступало полное выздоровление.

Однако в зависимости от мнения лечащего врача, степени болезненного процесса, особенно при ангине и тонзиллите, может быть рекомендовано комбинирование медикаментозного лечения с лечением медом.

Есть еще несколько хороших народных средств для профилактики и лечения ангины, тонзиллита и фарингита.

При тонзиллите полоскание рта и горла раствором воды и меда снимает воспаление миндалин.

Для полоскания горла при лечении ангины хорошо использовать такое народное средство: 1 ст. ложку меда и 1 ст. ложку ромашки залить 200 мл кипятка, остудить и полоскать горло, как можно чаще. В этом рецепте бактерицидные свойства меда усиливаются лечебными свойствами ромашки.

Еще один неплохой рецепт при ангине: на 100 мл сока моркови добавить столовую ложку меда, разбавить теплой кипяченой водой (в пропорции 1:1) и полоскать горло каждый час.

При боли в горле влить в кастрюлю 1 стакан воды. Насыпать туда 1/2 стакана анисовых семечек. Кипятить 15 минут. Затем семечки выбросить, а отвар кипятить с 1/4 стакана меда и влить туда 1 столовую ложку коньяка. Мед лучше брать липовый. Доза: 1 столовая ложка через каждые полчаса.

Помимо полоскания горла при лечении ангины, тонзиллита и фарингита очень хорошо накладывать теплый пчелиный воск на горло. Этот рецепт известен с глубокой древности, его рекомендовали в своих трудах многие врачи того времени, в том числе и Гиппократ.

comments.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua