07.06 - 11:16

Психологи объяснили невероятную зависимость людей от сладостей


 

Мы все рождаемся с тягой к сладким продуктам


Многие люди, даже сами того не осознавая, имеют зависимость от сахара, близкую к наркотической

Некоторые, вне зависимости от того, насколько плотно они пообедали или поужинали, всегда берут десерт. Ученые уверены, что человек запрограммирован на подобное поведение, однако с этим возможно бороться.

Впервые ученые смогли объяснить, что же вызывает эту невероятную зависимость людей от сладостей. По мнению клинического психолога Джен Нэш, которая специализируется на пищевом поведении людей, все происходит намного глубже, чем просто привычка.

«Мы все рождаемся с тягой к сладким продуктам. Причина этого в том, что в нашем генокоде прописано отрицание горького и кислого, потому как подобные вкусы в дикой природе присущи ядовитым растениям, поэтому наша врожденная любовь к сахару – это эволюционный процесс, который призван направлять нас на продукты, которые являются безопасными и питательными», - отмечает Нэш.

Также ученый отмечает, что потребление сахара человек приводит к усиленному выбросу дофамина в область мозга, что напрямую связано с мотивацией, наградой и новизной ощущений. Именно поэтому человек чувствует себя, намного лучше, когда ест сахар и продукты, что его содержат. Происходит это, конечно же, из детства, ведь именно тогда формируется тип продуктов, которые мы хотим потреблять ежедневно.

«Как правило, наши привычки основаны на продуктах, которые мы получали, будучи детьми в качестве награждения за что-то хорошее или же просто те, от которых получали наибольшее удовольствие. В основном это, как ни странно, сладости», - резюмировала Нэш, отметив, что многие люди, даже сами того не осознавая, имеют зависимость от сахара, близкую к наркотической.

comments.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua