19.05 - 08:07

Кто входит в группу риска рака легких: ответ медиков


 

Медики рассказали, кому следует быть предельно осторожным.
Онкологические заболевания широко распространены во всем мире и рак легких считается одним из самых частых диагнозов.
Как и в случаях других видов рака, злокачественная опухоль в легких может развиваться бессимптомно.
Прогнозы онкологов чаще всего являются неутешительными, потому как диагностируется опасный недуг на поздних стадиях, когда рак переходит в форму метастазирования и распространяется на другие органы.
По статистике, рак легких превышает показатели смертности, если сравнивать его с раком молочных желез или других органов.
Кто входит в группу риска?
Учеными доказано, что курильщики — это те люди, которые первыми автоматически попадают в группу риска рака легких. Во Всемирной организации здравоохранения утверждают, что 90% людей с таким диагнозом являются злостными курильщиками, а остальные 10% могут подвергнуть себя опасности, если:
— живут в экологически загрязненных местах;
— работают на предприятиях, где изготавливаются химические вещества;
— имеют наследственный фактор, то есть в роду уже были прецеденты именно с такой же болезнью;
— это мужчины и женщины после 50 лет, особенно курящие;
— болеют хронические заболеваниями легких и бронхов.
Симптоматика рака легких
Эта разновидность рака тем и опасна, что проявляется не сразу. Единственное, что может насторожить человека, так это общие признаки онкологического заболевания, которые имеют свойство появляться в самом начале — чрезмерная усталость, быстрая утомляемость, снижение аппетита и похудение, апатия.
На более поздних стадиях рака легких появляется сильный кашель с отходящей мокротой, в которой можно обнаружить кровь или гной.

При явных или скрытых симптомах рака легких следует как можно быстрее попасть на прием к терапевту. А еще лучше — раз в год делать флюорографию и сдавать общий анализ крови, чтобы оставить для себя возможность узнать о страшном недуге раньше, чем он перейдет в следующую стадию развития.

http://healthystyle.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua