17.05 - 21:29

Почему гормоны счастья не вызывают привыкания


 

Специалисты надеются, что полученные данные позволят разработать более эффективные средства для борьбы с наркоманией.

Хотя стремиться к счастью для человека совершенно естественно, "гормоны счастья" эндорфины не вызывают у него физиологического привыкания, подобного тому, что опиаты провоцируют у наркозависимых людей. Специалисты из Университета Калифорнии в Сан-Франциско выяснили, почему ситуация обстоит именно так.

Как сообщают ученые, опиаты по своей структуре похожи на эндорфины и воздействуют на те же нейроны, с работой которых связано ощущение удовольствия. В связи с этим до недавнего времени предполагалось, что на мозг подобные вещества действуют по тому принципу, что эндорфины. Тем не менее, в ходе нового исследования специалисты выяснили, какие именно отличия являются принципиальными.

В ходе экспериментов наблюдалось, как в буквальном смысле "подсвеченную" белковую молекулу в клетке воздействовали опиоиды и эндорфины, и оказалось, что в первом случае главным объектом воздействия становится мембранная структура эукариотической клетки под названием "комплекс Гольджи", в то время как эндорфины на неё не влияют. Также учёные обратили внимание на то, что пик воздействия опиоидов на клетку наступает через пару десятков секунд, в то время как эндорфинов — через несколько минут.

Как предполагают учёные, именно с этим связан тот факт, что у человека не может выработаться зависимость от эндорфинов или возникнуть ломка из-за их недостатка. Специалисты надеются, что полученные данные позволят разработать более эффективные средства для борьбы с наркоманией.


www.segodnya.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua