26.04 - 07:36

Врачи посоветовали, как питаться при хроническом гастрите


 

Одно из наиболее распространенных хронических заболеваний желудка (и пищеварительной системы в целом) - хронический гастрит.
Гастритом можно заболеть, если неправильно питаться: кушать каждый раз в разное время, злоупотреблять приправами, пить очень мало жидкости…


Гастрит может развиться и у людей, постоянно нервничающих. Нервная работа с ненормированным рабочим временем – прямой путь к гастриту. Людям, заболевшим гастритом, питаться надо по-особенному, чтобы не возникало обострений. Диетологи составили два варианта диет для людей с больным желудком.

Первый вариант. На завтрак следует съесть варёную картошку с котлетой из говядины. Выпить кофе или чай с кусочком сыра. В другой день картошку с котлетой можно заменить рисовой кашей. На второй завтрак можно выпить кружку чая с кусочком хлеба или с печеньем.

На обед - овощной суп (овощи должны быть протёрты), кусочек мяса с гарниром из овощей и какой-либо напиток (негазированный). На полдник – кружку чая с булочкой с творожной начинкой. На ужин – нежирную рыбу и стакан киселя. Перед сном выпить стакан кефира.

Второй вариант. На завтрак скушать салат из свёклы, свежей капусты и консервированного горошка. Выпить кофе с добавлением сливок или молока. В другой день салат можно заменить рыбой с гарниром из картошки. На второй завтрак съесть яблоко, выпить чай, заваренный на плодах шиповника.

На обед – щи, мясо с гарниром из макарон, яблочный компот.
На полдник – сухари с чаем. На ужин – овсяную кашу или не слишком жирный творог. Перед сном – кефир.

При гастрите важно не только употреблять «правильные» продукты, но и неукоснительно соблюдать режим – кушать каждый день в одни и те же часы.


ladyhealth.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua