21.04 - 18:37

Инструкция: как поддержать человека, больного ВИЧ


 

Сейчас ВИЧ-положительные люди могут вести совершенно нормальный образ жизни: работать, заниматься спортом и даже заводить детей. В начале недели победительница Евровиденья Кончита Вурст сделала каминг-аут и призналась, что уже несколько лет живет с ВИЧ. Но, кошмарный диагноз и необоснованный страх общества могут вогнать близкого человека в депрессию. Сегодня мы расскажем, как правильно его поддержать.

Человек проходит пять стадий принятия неизбежного: отрицание, гнев, торг, депрессия и, собственно, принятие. Для начала стоит осознать и смириться с тем, что твой близкий человек страдает от этого заболевания. Тебе нужно быть очень сильной, чтобы поддержать его и самой не скатиться в бездну уныния.

К сожалению, ВИЧ ежегодно поражает множество украинцев. За десять месяцев 2017 года в Украине по данным Центра общественного здоровья МОЗ Украины было зарегистрировано 14 667 новых случая ВИЧ-инфекции (из них 2158 детей до 14 лет). Всего с 1987 года в Украине официально зарегистрировано 312 091 новый случай ВИЧ-инфекции, от СПИДа в Украине умерло 44 221 человек. Наиболее пораженными ВИЧ-инфекцией регионами являются Днепропетровская, Донецкая, Киевская, Николаевская, Одесская и Черниговская области, а также Киев. Обратиться за помощью в таком случае можно в фонд «АНТИСПИД» и в вышеупомянутый Центр общественного здоровья.

так, что делать, если у твоего близкого человека ВИЧ?

1. Разговаривай
ВИЧ – это серьезный диагноз, который может выбить землю из-зпод ног у самого стойкого человека. Просто выслушай близкого человека, расспроси его о деталях и поддержи. Поясни, что ВИЧ – это не смертельный приговор, и ты обязательно будешь рядом.
2. Изучай
Ничто не пугает больше неизвестности. Вместо того, чтобы впадать в прострацию и унывать, лучше засесть за чтение специализированных статей. Например, можно не бояться чихания и кашля ВИЧ-инфицированного, пользоваться вместе с больным человеком общей посудой, полотенцами, постельным бельем, телефоном, ванной и подобным. Инфекция не передается при рукопожатиях, объятиях и поцелуях, потому нет никаких причин вести закрытый образ жизни. Можно и нужно вместе специализированные веб-сайты и группы в социальных сетях.

3. Поощряй
Не позволяй близкому человеку затягивать с лечением. Составьте график приема таблеток, посещай вместе с ним врачей. Можешь даже ходить на встречи ВИЧ-позитивных людей, чтобы лучше понять их потребности и проблемы.

Что делать, если человек рассказал тебе о болезни?

1. Принять информацию
Не смотря на первое инстинктивное желание сбежать, постарайся расслабиться и максимально спокойно принять эту новость. Человек тебе по-настоящему доверяет, рассказывая о такой проблеме.

2. Спросить
Поинтересуйся, как именно ты можешь помочь. Возможно, он нуждается в поддержке или же хочет быть максимально честным. Постарайся ободрить человека, задавай наводящие вопросы, которые помогут ему раскрыться.

3. Уверить
Заверь человека, что ты не собираешься его бросать и всячески поможешь в излечении. Тщательно изучи проблему и чаще проводи время со своим товарищем.
ВИЧ болеют вне зависимости от социального положения. Не стоит забывать и о регулярной проверке всего организма, ведь каждая седьмая смерть в Украине спровоцирована еще одним страшным заболеванием - раком.

sunny7.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

Die häufigsten Fehler bei der Haarpflege von Brünetten

Verwenden Sie keine aggressiven Mittel zum Färben.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua