11.04 - 15:35

О чем может рассказать ваш пульс


 

Знаете ли вы, какая зона пульса считается нормальной? А о чём говорят его резкие падения или подъёмы?

Врач-кардиолог, доктор медицинских наук, академик Андрей Грачёв рассказывает всё самое важное, что нужно знать о частоте сердечных сокращений, пишет healthinfo.

— Частота сердечных сокращений (ЧСС) — это важный показатель работы системы гемодинамики, повышение которого может в определённых ситуациях говорить о несостоятельности этой системы. Физиологически, пока зреет плод, растёт ребенок, с ним растут сердце и сосуды. Повышенная ЧСС обеспечивает растущий организм кислородом и питательными веществами. Когда организм человека вырос, а с ним выросли сердце и сосуды, система гемодинамики переходит в стабильный этап работы.

ЧСС в состоянии покоя — это один из важнейших параметров сердечного здоровья человека

Нормальный уровень ЧСС у здорового человека колеблется в интервале 60—90 уд/мин, всё что выше 90 уд/мин называется тахикардией, всё что ниже 60 уд/мин — брадикардией.

При старении и естественном увеличении доли соединительной ткани в структурах сердца и сосудов сердце уменьшается в размерах, это приводит к уменьшению его выброса, а рост ЧСС, как следствие — активация симпато-адреналовой системы, опять выполняет функцию компенсаторного организма.

Лучшее время измерять свою ЧСС — утро, а именно момент пробуждения. Полученное значение расскажет о ситуации с ЧСС во время ночного сна. Важно также контролировать пульс днём, около 12 часов, после измерения артериального давления в положении сидя, лёжа, или в положении ортостаз (вертикальное положение тела), и вечером, около 20 часов, на фоне максимальной активности системы гемодинамики. Контроль ЧСС также следует проводить на максимуме физической нагрузки и на протяжении первых минут (до 10-й) после её завершения, что может показать адекватность подобранного уровня нагрузки и тренированность механизмов адаптации гемодинамики.

Генетика, пол, возраст — всё это влияет на вашу ЧСС в состоянии покоя. Эти факторы вы поменять не в силах, но вот на что вы способны повлиять, так это на вашу физическую подготовку.

Более низкая ЧСС указывает на более высокий уровень сердечно-сосудистой системы

Любая физическая нагрузка (динамическая или изометрическая) модулирует в организме механизмы, ответственные за реакцию стресса. При этом, если заниматься спортом регулярно, подбирать нагрузки правильно, организм адаптируется к любым стрессам. Система гемодинамики при этом перестраивается, активизируются физиологические механизмы адаптации сердца: по Закону Франка—Старлинга (это как закон всемирного тяготения, но только для сердца) увеличивается ударный объём и уменьшается ЧСС. Такой человек лучше переносит любые нагрузки и живёт дольше.

Резкие падения и подъёмы ЧСС могут говорить об определённых проблемах работы сердца

Устойчивое урежение пульса — менее 30 уд/мин — с развитием обморочных явлений может потребовать постановки электрокардиостимулятора (ЭКС). Внезапный рост ЧСС, в особенности более 140 уд/мин, может свидетельствовать о смещении источника ритма из синусового узла в эктопический очаг (крайне опасно — смещение в желудочки сердца). Эта ситуация также может потребовать в крайнем случае постановки ЭКС с дефибриллирующей функцией. Развитие сердечной недостаточности как финального этапа всех сердечно-сосудистых заболеваний также сопровождается увеличением ЧСС в качестве компенсаторного механизма, но требующего при этом существенного роста потребления кислорода поражённым сердцем, что значительно усугубляет ситуацию. Следовательно, это требует назначения препаратов, урежающих ЧСС: бета-адреноблокаторов, верапамила, ивабрадина, препаратов омега-3 кислот, а также подбора адекватного режима физических тренировок как компонента системы кардиореабилитации.

Изменение ЧСС может быть обусловлено не только кардиальными, но и экстракардиальными причинами. Так, недостаточность выработки щитовидной железой гормонов может вызывать выраженную брадикардию, что наблюдается при таком заболевании, как миксидема. Напротив, развитие диффузного токсического зоба (так называемой базедовой болезни), аутоиммунного тиреоидита с гиперфункцией щитовидной железы приводит к повышенному выбросу гормонов в кровь и, как следствие, к кардиотоксичности с высокой ЧСС и срывами сердечного ритма (вплоть до тяжёлых состояний сердечной недостаточности). Подобная тахикардия может наблюдаться при тяжёлой анемии (низком уровне гемоглобина), гипогликемических состояниях (при передозировке сахароснижающих препаратов), гиперфункции коры надпочечников — феохромацитоме — проявляющейся рецидивирующими симпато-адреналовыми гипертоническими кризами с высокой ЧСС.

Фитнес-трекеры или «умные» часы удобны, просты в использовании, не мешают пациентам выполнять физические упражнения и позволяют контролировать пульс, а соответственно и ЧСС. Некоторые из трекеров обладают памятью, что позволяет провести отсроченный анализ реакции ЧСС во время занятий спортом или физическими упражнениями.

Но всё же помните, что вы не можете диагностировать какие-то потенциальные проблемы, опираясь только на показания «умных» часов. Диагноз поставить может только лечащий врач. Фитнес-трекеры — это не медицинские приборы, и зачастую показания различных марок очень разнятся.

healthyliving.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua