11.04 - 23:06

Ученые рассказали о влиянии развода на мозг


 

Выводы были сделаны только по отношению к мужчинам.
Разводы, потеря близких и финансовые трудности старят мозг человека, в среднем, на 4 месяца из-за внутреннего стресса. К такому выводу пришли ученые из Университета Калифорнии в Сан-Диего.
Об этом пишет HealthyStyle.info со ссылкой на rambler.ru.
Новое исследование показало, что такие неприятные с психологической точки зрения события, как потеря близких, развод или финансовые проблемы старят мозг человека приблизительно на 4 месяца. Единичные стрессовые события, к категории которых также можно отнести выкидыши, уменьшают плотность областей мозга, связанных с памятью и внимательностью. Исследователи выяснили, что особенно тяжело на мозг воздействуют подобного рода события в средний период жизни. Как считают исследователи, это связано с так называемым внутренним стрессом, приводящим к повреждениям клеток, снижению иммунитета и генетическим изменениям.
При этом пока не совсем ясно, влияет ли ускоренное старение мозга на повышение риска психических расстройств или старческого слабоумия. По статистике, от 40% до 50% всех браков в России заканчиваются разводами, и особенно велик этот процент среди людей, которые создают семьи в юном возрасте.
Исследователи проанализировали 359 мужчин в возрасте от 57 до 66 лет, которые ранее принимали участие в исследовании под названием "Процессы старения близнецов эры войны во Вьетнаме". Мужчин просили вспомнить какие-либо эмоционально мощные события в жизни, происходившие в последние два года.

Результаты этого опроса сопоставимы с аналогичными результатами опроса, который проводился за 5 лет до того, как добровольцы присоединились к исследованию. Потом мужчины прошли через МРТ и другие оценки их здоровья. Отметим, что выводы об ускоренном старение мозга были сделаны только по отношению к мужчинам, так как женщины в этом исследовании участия не принимали.

http://healthystyle.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua