06.04 - 09:31

Диагноза «вегето-сосудистая дистония» не существует: в Минздраве опровергли опасный миф


 

В международной медицине не существует диагноза "вегето-сосудистая дистония", несмотря на то, что украинские врачи часто его ставят.

Об этом в Facebook написала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Если когда-нибудь вам или вашим близким записали в медицинской карте эти три загадочные буквы – ВСД – забудьте о них. Это большой советский миф, родившийся из-за отсутствия доступа к базе источников доказательной медицины. Однако вздыхать с облегчением тоже не спешите", – заявила и.о. министра.

На самом же деле вегето-сосудистая дистония – не диагноз, а синдром, который используют при наборе разнообразных жалоб и симптомов у пациента. Под ним скрывается целый комплекс симптомов.

Чаще всего его ставят, когда пациент:

– испытывает тревогу и беспокойство, проблемы со сном, чувство нехватки воздуха и "клубка в горле", дрожат руки;
– жалуется на учащенное сердцебиение, колебания давления, боли в области сердца и при этом имеет нормальную ЭКГ;
– имеет дискомфорт в животе, запор, понос, метеоризм или изжогу;
– имеет головокружение, повышенную температуру, при этом обследования показывают, что воспалительных процессов в организме нет.

Как отметила Супрун, эти симптомы могут встречаться в разных комбинациях и не обязательно все одновременно. Важно, что на самом деле они могут говорить о нескольких разных заболеваниях, которые нужно обнаружить после ряда обстоятельных обследований.

Однако если врач вместо этого пишет пациенту в медицинской карточке "ВСД" и отправляет пить витамины и легкие успокоительные, это означает, что буквально "сливает" настоящую проблему,
– подчеркнули в Минздраве.

По словам Супрун, дисфункция вегетативной нервной системы не может быть заболеванием сама по себе.

"Она возникает вторично, как следствие другой болезни, которую нужно лечить. И обнаружить ее невозможно, просто поставив диагноз ВСД и отправив пациента домой", – подчеркнула чиновник.

Следовательно, если на прием к врачу приходит пациент с этими симптомами или же с уже поставленным диагнозом ВСД, это означает, что его нужно дообследовать и найти истинную причину заболевания.

Перечень дополнительных методов обследования должен включать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, ЭКГ, иногда – суточный мониторинг ЭКГ или ЭхоКГ, при необходимости УЗИ органов брюшной полости, рентгенография грудной клетки, в некоторых случаях МРТ головного мозга, консультации кардиолога, гастроэнтеролога, эндокринолога, невролога, а если объективно нет оснований считать пациента больным, а он продолжает жаловаться, стоит направить его на прием к психологу или психиатру.

healthyliving.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua