25.03 - 15:10

Что такое авитаминоз и как с ним бороться?


 

Часто можно услышать фразу, что весна на носу, у всех начинается авитаминоз. Однако, если обратиться к медицинским учебникам, то мы увидим четкое разграничение авитаминоза и гиповитаминоза. Гиповитаминоз – это как раз зимне-весенний спад витаминов в организме, который так же требует пристального внимания и витаминной поддержки. Однако, авитаминоз – это уже болезнь, которая может проявляться не только в межсезонье. Долгая нехватка витаминов может привести к серьезным изменениям в организме. Могут появиться проблемы с кожей, с органами пищеварения, нарушиться рост и развития (у детей), проблемы с зубами, боли в конечностях, ускоренное облысение, нарушиться умственная деятельность.

Причин появления такой болезни очень много. Последнее время наиболее встречающиеся причины – это несбалансированные диеты, прием препаратов для похудения. Конечно, дизбактериоз, нарушение пищеварительной системы, невозможность нормально питаться в связи отсутствием нужных продуктов, тоже могут привести к такому результату.

Понятно, что в таких ситуациях назначают курс витаминной терапии. Однако лучше получать витамины и все полезные вещества из натуральных продуктов, чем из таблеток.

Одним из эффективных источником витаминов и полезных веществ являются как раз сухофрукты. Это прекрасный и вкусный вид борьбы с авитаминозом.

Например, в черносливе, изюме, кураге, финиках содержится большое количество витаминов С, Р, В. Конфеты, печеньки и многое другое не очень полезное в вашем рационе могут заменить сушенные фрукты. Даже если вы худеете, то небольшая коробочка с сухофруктами и орехами в вашей сумочке убережет от соблазнительной булочки или вкусно пахнущего фастфуда. Вы не будете голодны, организм получит витаминную подпитку, что поможет наладить его функциональность. Стоит напомнить, что сухофрукты – это еще и профилактика простудных заболеваний. Поэтому они могут быть серьезной поддержкой в разгар вирусных заболеваний.

Детей также можно приучить есть полезную пищу. Есть замечательный рецепт конфет:

Финики
Курага
Изюм
Чернослив
Орехи грецкие или ореховая смесь
Лимон или мед, в зависимости от вкусовых предпочтений
Кунжут, какао, кокосовая стружка, измельченные арахис - для обсыпки.

Все эти ингредиенты перемалываем, смешиваем, формируем шарики и обваливаем их в выбранном виде обсыпки. Пропорции можно выбрать по своему вкусу, а также добавлять другие сушеные фрукты. Также возможен вариант не конфет, а пасты, которую дети едят с большим удовольствием.

Если вы приучите детей к такому питанию с раннего возраста, то они точно не будут знать, что такое авитаминоз. Если ваш ребенок аллергик, обязательно проконсультируйтесь с врачом, что можно ему употреблять из сухофруктов. Возможно, на первых порах – это будут неконцентрированные компоты.

Авитаминоз – неприятная болезнь, но она лечится и ее можно предупредить. Желаем вам крепкого здоровья!

odessa-life.od.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Błędy podczas kąpieli niebezpieczne dla skóry i włosów

Wahania temperatury i nieostrożne stosowanie kosmetyków podczas kąpieli może niekorzystnie wpłynąć na kondycję skóry i włosów.
Подробнее »»

Duschfehler, die für Haut und Haare gefährlich sind

Temperaturschwankungen und der unachtsame Umgang mit Kosmetika beim Duschen können sich negativ auf den Zustand von Haut und Haaren auswirken.
Подробнее »»

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua