26.02 - 08:00

Меньше врачей — больше смертность


 

В финансовой комиссии кнессета состоялось обсуждение бюджета Министерства здравоохранения. Состояние медицинского обслуживания — это наболевшая тема для всех и каждого, и неудивительно, что дискуссия проходила весьма бурно. Помимо депутатов, замминистра Яакова Лицмана и представителей Министерства финансов в ней приняли также участие врачи и специалисты.

В ходе презентации бюджета замминистра здравоохранения подчеркнул, что приоритеты — это развитие ухода за пожилым населением и улучшение обслуживания взрослого населения в Израиле.

Бюджет, предложенный Министерством здравоохранения на 2019 год, составляет 42,9 млрд. шекелей, что на 4,1 процента больше по сравнению с бюджетом на 2018 год. Бюджетная добавка, помимо прочего, увеличит «корзину услуг», за счет включения новых. В том числе выделены 500 млн. шекелей на лекарства и разработку технологий в онкологии, увеличен бюджет на развитие приемных отделений, строительство убежищ, центров психического здоровья и бюджет на развитие услуг в периферийных районах.

Лицман также привел ряд фактов, свидетельствующих об улучшении ситуации. В больнице «Асаф ха-Рофэ» построены новые помещения в приемных отделениях, в «Ихилов» их строительство будет закончено в течении полугода, также открыт центр в больнице Тель ха-Шомер.
Моше Бар-Симан-Тов, гендиректор Министерства здравоохранения, горячо поддержал руководство : «Система здравоохранения в Израиле является одной из лучших. Ни одна страна в мире не работает так эффективно и надежно в этой области по сравнению с нашими ресурсами». При этом он указал на наиболее острые проблемы в ближайшие несколько лет: ускорение старения населения, куда идет почти треть расходов, рост хронических заболеваний, увеличение стоимости технологий. И самое главное : рост ожиданий и потребностей населения».

Эти ожидания отразились в резкой критике бюджета со стороны депутатов.

Яэль Герман указала, что не понимает, как организуется бюджет: «Почему часть выделяемых средств вообще не используется или не доходит до больниц, как, например, в больнице в Нагарии. Таким путем мы никогда не сократим очереди».

Депутат Михаль Биран подчеркнула, что нужна реформа в отношении бюджета. » Чем меньше врачей, тем больше людей умирает», — добавила она.

Ее поддержал Эйтан Броши: «Цели государства не должны определяться Минфином. Здоровье — наш главный приоритет. План бюджета должен быть подготовлен в соответствии с прогнозом роста населения. Другой серьезной проблемой является ситуация на периферии. В итоге мы платим все больше, а получаем все меньше. Израилю нужна национальная программа в области здравоохранения.

С ним согласилась Став Шафир: «Я посмотрела бюджетные дебаты за два прошлых года. Все звучит почти так же. Мы до сих пор не достигли запланированного увеличения числа больничных коек».

Мики Леви обратил внимание, что в 2016 году государство впервые пошло на поддержку общественных больниц. Субсидии в государственных больницах уже достигли 2 млрд. шекелей, но только 200 млн. шекелей направлены в неправительственные учреждения.

Его поддержал профессор Йонатан Леви, гендиректор больницы «Шаарей цедек». Он указал, что из восьми таких больниц две находятся в состоянии реконструкции и будут работать только шесть. По его мнению, нужно увеличить сумму поддержки минимум до 500 миллионов шекелей.

Председатель комиссии подвел итог дискуссии: «Бюджет на здравоохранение критически важен для граждан. Министерство здравоохранения проводит работу, но по-прежнему существует значительный дефицит. На наш взгляд, бюджет должен быть увеличен для разрешения затронутых в ходе прений проблем».

Думается, что восторги Минздрава относительно лучшей в мире медицины явно преувеличены. Практически каждый гражданин Израиля сталкивался с длительным ожиданием очереди к врачам, долгими часами, проведенными в приемных отделениях, конвейерным обслуживанием в больницах, когда за экраном компьютера врач не видит больного, бюрократией и тому подобным. Даже вопрос нехватки больничных коек, ставший однажды чуть не главной темой предвыборных дебатов, до сих пор не решен.

Похоже, что действительно пришло время для разработки национальной программы в этой области. Перебрасыванием денег из одной статьи бюджета в другую ситуацию не решить.

detaly.co.il

Ключевые слова:
Читайте также:

Wpływ spożycia kawy i alkoholu w czasie ciąży na zdrowie przyszłego dziecka

Ciąża to okres, w którym kobieta powinna szczególnie zadbać o swoje zdrowie i zdrowie przyszłego dziecka.
Подробнее »»

The influence of coffee and alcohol consumption during pregnancy on the health of the future child

Pregnancy is a period when a woman should be especially concerned about her health and the health of the future child
Подробнее »»

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua