21.02 - 14:07

Известный врач рассказал о дифтерии: симптомы, путь передачи и лечение


 

Все, что нужно знать о дифтерии. Как можно заразиться, вовремя распознать и что делать, чтобы избежать осложнений.

Дифтерия – инфекционное заболевание, вызываемое бактерией Corynebacteriumdiphtheriae (бацилла Лёффлера, дифтерийная палочка). Дифтерийная палочка вызывает воспалительный процесс, который чаще всего (более 90% всех случаев дифтерии) локализуется в зеве. Помимо дифтерии зева, встречаются и более редкие формы болезни – дифтерия носа, дифтерия глаза, дифтерия половых органов. Редкие формы обычно протекают легче, чем классическая.

КАК ПЕРЕДАЕТСЯ ДИФТЕРИЯ?
Инфекция передаётся воздушно-капельным путём.

СИМПТОМЫ БОЛЕЗНИ:

— повышение температуры;

— бледность кожных покровов;

— выраженная слабость;

— отёк мягких тканей шеи;

— лёгкая боль в горле, затруднение глотания;

— увеличение нёбных миндалин;

— гиперемия и отёк слизистой глотки;

— плёнчатый налёт (может быть любого цвета, но чаще всего серо-белый), покрывающий нёбные миндалины и иногда распространяющийся на нёбные дужки, мягкое нёбо, боковые стенки глотки, гортань;

— увеличение шейных лимфоузлов.

Евгений КОМАРОВСКИЙ о дифтерийном токсине: «Поражая нервные окончания, он, во-первых, вызывает состояние, похожее на местную анестезию (то есть, вроде бы горло болит, но не очень-то и сильно), а во-вторых, воздействие экзотоксина на организм не сопровождается значительным повышением температуры (выше 38°С – довольно редко). Таким образом, начало дифтерии очень часто имитирует не просто обычное ОРЗ, а как бы легкое ОРЗ: и температура тела невысокая, и горло болит не сильно, и даже насморка нет (кстати, отсутствие насморка – один из наиболее типичных симптомов дифтерии). Все это и приводит к тому, что диагностировать болезнь в первые сутки после ее начала, как правило, никому не удается. Но уже на второй день в горле (обычно на миндалинах) начинают появляться налеты. Сначала они тонкие и светлые – как паутина, но постепенно сереют и становятся плотными, образуя пленки».

ОСЛОЖНЕНИЯ
Дифтерийный токсин очень быстро всасывается в кровь и оседает в сердце, почках и нервных стволах, вызывая осложнения (миокардит, нефроз, полиневрит). Именно осложнения чаще всего определяют тяжесть болезни и могут стать причиной смерти.

ДИФТЕРИЙНЫЙ КРУП
Дифтерия гортани – клинический синдром, проявляющийся хриплостью, лающим сильным кашлем, затрудненным дыханием.

В отличие от вирусного, дифтерийный круп характеризуется:

— медленным развитием симптомов и постепенным нарастанием тяжести состояния;

— очень выраженными изменениями голоса;

— отсутствием проявлений ОРВИ – насморка, высокой температуры тела.

КАК ЛЕЧИТЬ ДИФТЕРИЮ?

— первый шаг – введение сыворотки;

— прием антибиотиков;

— при дифтерийном крупе, если больной не в состоянии сам откашлять пленки, их убирают под наркозом.

Евгений КОМАРОВСКИЙ: «Противодифтерийная сыворотка может нейтрализовать только тот токсин, который циркулирует в крови, но совершенно не влияет на уже «связавшийся» с клетками сердца, почек, нервной системы. Успех лечения дифтерии зависит, прежде всего, от того, в какие сроки от начала заболевания введена сыворотка. Если, например, сыворотка вводится на пятый день болезни, а не на второй, вероятность очень серьезных последствий и даже гибели человека повышается в 20 раз».

КАК УБЕРЕЧЬСЯ?
Единственным способом профилактики являются прививки. Стопроцентной гарантии, что вы не заболеете, вакцина не дает, но практически полностью исключает возможность развития тяжелых форм дифтерии.

healthyliving.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua