14.02 - 20:09

Норма лейкоцитов в моче у детей и причины повышенных значений


 

Лейкоциты в моче у ребёнка, если он здоров, отсутствуют либо их может быть небольшое количество. При патологии количество лейкоцитов в моче повышено. Чаще всего это наблюдается при заболеваниях почек и мочевыводящих путей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net.
Лейкоциты крови в организме детей защищают их от инфекций. Их содержание в крови ребёнка зависит от его возраста и физического состояния. Например, вечером количество лейкоцитов, циркулирующих в крови здорового ребёнка больше, чем было утром. Это зависит от физических упражнений, приёма еды, стрессовых ситуаций, которым он мог подвергаться.

Поэтому анализ крови и анализ мочи для определения количества лейкоцитов делают утром с 8 до 10 часов. Утром, после сна, до завтрака первую мочу ребёнка собирают и сдают для анализа не позднее трёх часов.

Содержание в моче здорового ребёнка

Норма лейкоцитов в моче у ребёнка зависит от возраста, пола и физического состояния малыша. Их содержание определяют в осадке, который получают, центрифугируя мочу. Исследование осадка проводят с использованием микроскопа, подсчитывая их число.
Для подсчёта лейкоцитов можно использовать аппараты, которые анализируют число клеток в 1 мкл (микролитр — это 0,001 мл). При использовании аппарата их нормальное содержание у здорового ребёнка не должно превышать 10 клеток в 1 мкл.

Первые дни у новорожденного функциональная активность почек ещё понижена, поэтому у него в моче наблюдается повышенное содержание лейкоцитов. Лейкоциты в моче у грудничка должны быть в незначительном количестве (8-9) в отсутствие какого-либо воспаления. У мальчиков их обычно немного (5-6), меньше чем у девочек.
Норма лейкоцитов в моче у детей немного больше, чем у взрослых людей. Нормой у ребёнка считается присутствие от одной до восьми клеток. У большинства здоровых деток их количество равно 1-2.

Во время первого года жизни родители несколько раз сдают мочу грудничка на анализ. Если содержание лейкоцитов или белка в ней повышено, то потребуется повторить анализ.
Важно правильно подготовить ребёнка и посуду, в которую собирают мочу для анализа. Пренебрежение этими правилами приводит к тому, что результат анализа может быть неверным.
Объём суточной мочи у грудничка может быть 500-700 мл, с возрастом её объём увеличивается. Профилактический осмотр грудничков проводится обязательно в 6 месяцев и 1 год.

Иногда лейкоциты в моче здорового ребёнка могут появиться во время прорезывания зубов. В этот период происходит образование в десне лунки (места) для растущего зуба ребёнка, ферменты десны разрушают ткани десны, в результате чего наблюдается её воспаление.

Всегда при воспалении происходит активация лейкоцитов, поэтому их незначительное физиологическое повышение в крови в это время отражается и на их содержании в моче. У малыша во время прорезывания зубов может незначительно повышаться температура, как нормальная физиологическая реакция.

kids365.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua