14.02 - 17:01

Медики: вирус гепатита Е поражает как печень, так и плаценту


 

Гепатит Е - пока еще малоизвестное заболевание.

Его возбудитель, по сути, не относится к вирусам гепатита, но напоминает эту группу по способу распространения и патологической симптоматике.

В Европе гепатит Е представлен преимущественно генотипом 3, который передается через сырое свиное мясо. В странах Азии и Африки, где это заболевание представляет серьезную проблему, распространен генотип 1, передающийся орально-фекальным путем.

Ученые из Института экспериментальной и клинической вирусологии TWINCORE провели глубокое исследование поведения вируса. Подробно об исследовании сообщает журнал Hepatology Communications.

Ученые хотели понять, почему вирус гепатита E является особенно опасным для беременных женщин. Поэтому также исследовалось влияние инфекции на плаценту.

Выяснилось, что вирус в равной степени повреждает клетки тканей печени и плаценты. При этом генотип 3 размножается и в той, и в другой ткани с одинаковой скоростью. Эксперименты с лекарствами показали, что не рекомендованные для беременных препараты рибавирин и софосбувир одинаково успешно подавляют болезнь.

Но генотип 3 ограниченно поддается терапии интерфероном. В случае генотипа 1 интерферон оказывается совершенно бесполезным.

sundaynews.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua