11.02 - 10:33

Медики назвали главные причины боли в пояснице


 

Боль в спине является распространенной жалобой пациентов.

Боль в пояснице знакома не только людям преклонного возраста, организм которых слабеет с годами из-за недостатка минеральных веществ.

Сегодня, испытывая частые физические, умственные и эмоциональные нагрузки, на боль в пояснице жалуются и представители молодого поколения.

В чем же причина люмбалгии, от которой страдает практически 80% взрослых на планете?

Медицинские специалисты отмечают, что боль в пояснице не всегда означает проблемы именно в этой части позвоночника. Зачастую такая жалоба сигланизирует о ряде нарушений. Например, вторичная боль в пояснице указывает на инфекционный воспалительный процесс и даже образование раковых клеток в органах малого таза либо о поражении крупных кровеносных сосудов, болезнях нервной системы. Поэтому ни в коем случае нельзя терпеть боль – необходимо срочное обследование и консультация доктора, потому что осложнения могут быть непредсказуемыми и тяжелыми.

Итак, современной медицине известны такие причины боли в пояснице:

Остеохондроз – результат сидячей работы и пассивного отдыха; болезнь офисных сотрудников, секретарей, водителей и т.д. Если не заниматься спортом, фитнесом, не делать элементарную гимнастику, происходит ущемление нервных корешков, идущих от спинного мозга.

Об остеохондрозе свидетельствует ноющая боль в пояснице, которая, однако, исчезает при смене положения. Если запустить такое болезненное состояние, со временем можно увидеть искривление позвоночника, дисфункции толстой кишки и мочевого пузыря.

Ишиас – ущемление нервных корешков в области крестца с поражением седалищного нерва, идущего от поясничного отдела до кончиков пальцев ног. Именно поэтому в таком случае внезапная боль в пояснице, обусловленная дистрофией межпозвоночного диска, обездвиживает человека.

Пиелонефрит – воспаление почек, о чем говорит ноющая боль в области пупка и подреберья (в месте прикрепления ребер к позвоночнику). Связаны болезненные ощущения с растяжением капсулы, в которой располагается почка.

Беременность: боль в пояснице на ранних сроках и на поздней стадии существенно разнится. Так, резкая, пульсирующая боль в пояснице на первых неделях беременности может означать выкидыш либо стремительное увеличение выброса гормона прогестерона. Если же боль распространяется не только на поясницу, но и на низ живота, необходимо срочно бежать к гинекологу, что подтвердить или исключить внематочную беременность.

Что касается поздних сроков, то переменная тянущая боль может быть связана, во-первых, с ростом плода, который оказывает давление на крестец, а во-вторых – с выработкой гормона релаксина, который расслабляет мышцы в преддверье родов. А вот резкая боль может указывать на укорочение шейки матки и о раскрытии маточного зева.

healthystyle.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua