09.02 - 19:07

Як не пропустити перші симптоми остеохондрозу


 

Захворювання хребта за своєю поширеністю входять в першу п’ятірку захворювань, з якими найчастіше звертаються до лікаря пацієнти нашої країни. Поряд із серцево-судинними хворобами, онкологічними захворюваннями та цукровим діабетом, проблеми з хребтом значно погіршують якість життя хворих, адже в клінічній картині переважно домінує больовий синдром. Остеохондроз хребта є найпоширенішою патологією серед осіб працездатного віку, яка має тенденцію до прогресування в останні роки. В структурі дегенеративно-дистрофічних уражень хребта провідна роль належить саме остеохондрозу, а частка його синдро- мів становить 77–95% усіх захворювань периферичної нервової системи. Остеохондроз – це хронічний дистрофічний процес, це захворювання вражає найактивніший соціальний прошарок населення і може спричинювати від 20 до 80% випадків тимчасової непрацездатності. Одним із найсуттєвіших клінічних симптомів, який істотно змінює життя пацієнта, є біль. Саме відчуття болю примушує хворого з остеохондрозом відмовлятися від звичного способу життя, впливає на працездатність. Прийнято вирізняти декілька типів больових синдромів: 1. Компресійний. Він зумовлений надмірним, неадекватним навантаженням на м’язи, зв’язки, суглоби. Розвивається, наприклад, при килі міжхреб- цевого диска. Характерна поява болю при ходьбі, осьовому навантажен- ні, при пальпації ураженого сегмента хребта, за цим механізмом розвивається радикулярний больовий синдром . 2. Біль, який турбує під час тривалого перебування в одному положенні, навантаження на хребет і посилюється відповідно до зростання навантаження. 3. Запальний. Цей тип болю виникає при аутоімунних ураженнях міжхребцевих дисків і може про- являтися нічним болем в ділянці хребта у поєднанні з ранковою скутістю в суглобах цієї ділянки, що потребує «розходжування» . 4. Дисциркуляторний. Цей тип болю є наслідком порушення кровообігу та венозного стазу в ділянці хребта. Особливістю такого болю є ниючий характер зі скутістю рухів, відчуттям жару, холоду та/або оніміння, поява болю під час відпочинку та зникнення під час руху. При остеохондрозі важко визначити один конкретний механізм. Окрім вираженого больового синдрому, остеохондроз хребта проявляється й іншими симптомами - у вигляді порушення настрою, сну, «невизначеного» головного болю, головного болю, відчуття тривоги, зниження працездатності (порушення концентрації уваги, пам’яті) тощо .+ Окрім погіршення перебігу основного захворювання, за наявності додаткових симптомів хворі гірше переносять лікування, можуть ставитися до нього негативно. Таким чином, остеохондроз є тяжким захворюванням, яке має Складні механізми розвитку і вимагає однозначного звернення до лікаря, а не самолікування.

zhyvyaktyvno.org

Ключевые слова:
Читайте также:

Топ-20: лучшие советы для современной карьеристки

Рейтинг советов от американских акул бизнеса. Только самое необходимое для твоего успеха.
Подробнее »»

Как избавиться от пигментных пятен после загара

Что делать, если вместо ожидаемого шоколадного тона кожи во время загара вы обрели коричневые пятна по всему телу?
Подробнее »»

Рейтинг самых ненадежных мужей!

По результатам соцопроса, доктор Майкл Амодт из Рэдфордского университета Вирджинии составил рейтинг самых «ветреных» профессий.
Подробнее »»

Нужно ли ребенку автокресло?

Появившиеся еще 30-х гг. прошлого столетия, детские кресла для автомобилей получили в наши дни широчайшее распространение во всех странах мира, в том числе, конечно, и в Украине
Подробнее »»

Простой анализ крови позволит диагностировать сердечный приступ

Новое исследование ученых из Юго-Западного медицинского центра Университета Техаса подтвердило, что простой анализ крови может эффективно и безопасно определить наличие у пациентов сердечного приступа.
Подробнее »»

Читайте также:
14.08 - 14:04

Закуски для пикника: 15 вкусных идей

Сэндвич с ветчиной и авокадо для пикника
Подробнее »»

14.08 - 13:50

Опухоль эпифиза. Что это такое, симптомы, диагностика и способы лечения

В последние годы количество онкологических заболеваний резко увеличилось
Подробнее »»

14.08 - 13:23

Ученые опровергли данные о генетическом развитии речи человека

В 2002 году издание Nature опубликовало выводы группы ученых о генетическом превосходстве современного человека над предшественниками.
Подробнее »»

14.08 - 13:05

Медики назвали оптимальный возраст вакцинации против вируса папилломы

Для абсолютного результата вакцинацию нужно проводить три раза
Подробнее »»

14.08 - 12:29

Простой способ сохранить психическое здоровье

Американские ученые из Колумбийского университета выступили с мнением о том, что человеку очень полезно разглядывать себя в зеркале.
Подробнее »»

14.08 - 12:10

Главные принципы детской безопасности от известного педиатра

8 принципов детской безопасности от доктора Рошаля
Подробнее »»

14.08 - 11:23

Волосы после мытья следует сразу сушить

Эксперты не рекомендуют оставлять волосы на долгое время мокрыми. Это приводит к посеченным кончикам, удалению натурального защитного барьера волос.
Подробнее »»

14.08 - 11:08

Летние травмы: первая помощь при ссадинах, вывихах и растяжениях

Что сразу нужно делать при травме, а когда требуется медицинская помощь?
Подробнее »»

14.08 - 10:33

Отказ от красного мяса снижает риск развития рака кишечника

Новые исследования ученых из Университета Лидса показывают, что отказ от красного мяса значительно снижает риск развития рака кишечника.
Подробнее »»

14.08 - 10:04

Названа популярная пищевая добавка, которая вызывает сахарный диабет

Данную пищевую добавку добавляют в карамель, жевательные резинки, сыры, мороженое и другие продукты питания
Подробнее »»

14.08 - 09:31

Учёные спасли город в Австралии от смертельной лихорадки

В городе Таунсвилле на севере Австралии удалось практически полностью победить лихорадку денге: количество случаев заражения за четыре года снизилось в 12,5 раза и составило четыре человека за последний год, сообщается в статье, опубликованной на Gates Op
Подробнее »»

14.08 - 09:09

Ученые развеяли мифы о вреде сладостей

Опасны ли сладости для здоровья?
Подробнее »»

14.08 - 08:37

Лучшие продукты для укрепления зубов

По словам стоматологов, употребление этих продуктов обеспечивает поступление в организм того набора микроэлементов, который необходим для правильного кровоснабжения десен, от здоровья которых зависит и состояние зубов.
Подробнее »»

14.08 - 08:04

BlaBlaCar ограничил число попутчиков для поездки

Решение принято из-за жалоб на нелегальных перевозчиков
Подробнее »»

14.08 - 07:25

Искусственные ногти провоцируют появление аллергии

Акриловые и гелевые лаки грозят аллергической реакцией, способной распространяться на лицо и гениталии.
Подробнее »»


Загрузка...
Loading...

Справочная информация

Загрузка...