01.01 - 16:48

Кишечный грипп


 

Вот уж заболели, так заболели... И температура, и горлышко, и диарея... Скорее всего у малютки кишечный грипп, или ротавирусная инфекция, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Казалось бы, как младенец, окруженный чуть ли не стерильной чистотой, питающийся маминым молоком, может подхватить кишечную инфекцию – болезнь грязных рук?

Коварство ротавируса в том, что у взрослых и деток по­старше он может протекать практически бессимптомно, напоминая легкое расстрой­ство желудка. А контагиозность (заразность) ротавирусной инфекции чрезвычайно высока. Стоит братику или сестричке прикоснуться немытыми руками к кроватке малютки – и, пожалуйста, у грудничка кишечный грипп. Он передается алиментарным и фекально-оральным путем, то есть через зараженную воду, пищу, контакт с каловыми и рвотными массами. Так что если в доме есть заболевший,  убирать необходимо очень тщательно!

Однако винить себя, мол, не уберегли, не нужно. Ротавирусная инфекция – самая частая причина диареи у младенцев, и от нее никто не застрахован.

Не спутаешь ни с чем
В народе ротавирус получил свое название из-за сочетания катаральных и кишечных симптомов. Сперва у крохи повышается температура (сразу до 38-39 ˚С!), затем присоединяются боли в горле и насморк. Параллельно – рвота и диарея. Словом, болезнь налицо.
К счастью, как и обычный грипп, ротавирус протекает бурно, зато быстро. На 3-4-й день заболевания у ребенка должна нормализоваться температура и прекратиться рвота. Правда, учащенный стул сохраняется не менее недели. Но в период без лихорадки малыш уже значительно лучше себя чув­ствует. Самое тяжелое время для него и мамы позади.
Естественно, при первых же признаках недуга необходимо обратиться к педиатру, который назначит лечение.

Питьевой режим
Любые кишечные инфекции опасны прежде всего обезвоживанием. Ведь со рвотой и диареей детский организм теряет много жидкости и минеральных солей. И эти потери необходимо активно восполнять. Взрослый человек в период желудочных расстройств чувствует сильную жажду и много пьет. Ну а младенец пока не в состоянии не только заявить о своем желании напиться, но и осознать его.

Кроха на грудном вскармливании по требованию и ты пока не допаивала его водой? Во время ротавирусной инфекции придется отойти от догмы и предоставить больному дополнительную жидкость.

Что пить? Растворы для оральной регидратации. Маленький уже достиг возраста прикорма? Предлагай неконцентрированный компот, некрепкий травяной чай – то, что кроха любит. Только не экспериментируй сейчас с новыми продуктами! Важно поить малютку тем, от чего он не будет отказываться.

Объем поступаемой в организм жидкости должен быть примерно равен ее потерям при рвоте и диарее.
Правда, на практике это правило осуществимо лишь приблизительно: не станешь же измерять количество содержимого подгузника!

nedug.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua